На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Metro новости

72 084 подписчика

Свежие комментарии

  • Алексей Наседкин
    Доэксперементируют, не хватало нам заразы с америк.Муравьи из Южной ...
  • Дмитрий Гурин
    Живу в ж/д районе Ростова-на-Дону в частном секторе с детства. Сколько себя помню, ежи на участке, точнее ежиха, были...Почему лучше не т...
  • Игорь Петров
    ФСБ сообщило о за...

Цены на новостройки растут быстрее инфляции

Жильё масс-маркет в Петербурге с начала года выросло в цене чуть более чем на 3%. Это выше уровня инфляции, что является достаточно красноречивым показателем для рынка. Статистику приводит портал “Бюллетень недвижимости” со ссылкой на одно из крупных городских агентств, эксперты которого объясняют подобные цифры длительным стабильным периодом на фоне целого ряда законодательных и градостроительных изменений для застройщиков. В зоне ближайших пригородов подорожание квадратного метра связано в том числе с тем, что за последнее время здесь увеличилась доля новостроек в высокой степени готовности. А это как минимум 3-5% к итоговой цене в зависимости от этапа, на котором находится строительство.

По данным “Бюллетеня недвижимости”, только в июне метр по городу в среднем прибавил почти 0,2% до отметки в 102,7 тыс. рублей. Таким образом, последним месяцем, когда стоимость жилья в новостройках падала, был октябрь 2017 года. После этого стоимость стабильно увеличивалась. Особенно резко - в июне, непосредственно перед вступлением в силу поправок в 214-ФЗ, с которых стартует реформа на рынке недвижимости, ведущая к отмене долевого строительства с лета 2019 года.

Согласно данным портала, быстрее всего дорожают трёхкомнатные квартиры, однушки и студии. Чуть меньше прибавляют двушки. Средняя стоимость выставленных на продажу квартир на конец июня: 3,8 млн для однокомнатных, 6,8 - для двухкомнатных и 9,6 млн - для трёхкомнатных.

При этом, как показывают данные последнего времени, доля малогабаритных квартир в структуре предложения снижается. Если раньше студии и однушки представляли собой более 50% рынка новостроек, то сегодня только 43,8%. Двушка - уже каждая третья квартира на рынке, трёшка - каждая пятая.

По структуре рынка в Петербурге первое место безоговорочно занимает Приморский район. За ним следуют Московский и Невский. В области всё по-прежнему без изменений. Здесь на первых ролях ближайшие пригороды - Мурино и Кудрово.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх