На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Metro новости

72 090 подписчиков

Свежие комментарии

Ржавая карусель из Москвы удивит гостей фестиваля Burning Man в США

В этом году на фестивале Burning Man в США художники из Москвы представят необычный, постапокалиптический вариант карусели "Заря". Секретами проекта с Metro поделился его идейный вдохновитель Александр Довыденков

– Идея создать крутящуюся сцену у меня появилась три года назад, – рассказывает Александр. – Примерно в это же время я узнал, что мой прадед тоже был карусельщиком.

 О том, что карусели были главным заработком прадеда, Александру рассказала его мать – вычитала в архивах. Выяснилось, что Яков Николаевич около 20 лет возил свои аттракционы по ярмаркам и базарам по всей России. Однако перед революцией вовремя смекнул, что бизнес надо продавать.

~1,5 миллиона рублей стоит проект  усовершенствованной карусели "Заря".

– Прадед успел увезти всю свою семью из 15 человек в Сибирь, – вспоминает Александр. – Ему повезло, никого не нашли и никого не расстреляли. Родственники потом разбрелись кто куда, и дело прадеда забылось.

Фамильная история ещё больше вдохновила Александра, и он решил подарить "Заре" новую жизнь. Собрал команду, разработал проект.

– Наша карусель – это крутящаяся сцена, танцпол и аттракцион в одном флаконе. В движение она приводится человеком с помощью огромной ручки и хитрой системы шестерёнок. Но это ещё не всё. "Заря" может «дышать» дымом и огнём из приделанной к ней ржавой мачты, удивляя и восхищая зрителей.

"В основе проекта лежат идея постапокалиптической утопии и вера в возможность начать всё с чистого листа. "Заря" – это образ счастливого будущего".

Александр Довыденков, автор проекта

Однако на американский фестиваль эта карусель не поедет.

– Нам удалось пройти сложный отбор и попасть в число 70 счастливчиков из более чем 700 претендентов со всего мира, которые получили грант от фестиваля. На эти деньги мы построили новую версию "Зари" – более постапокалиптическую, с ржавой, грязной и облупившейся крышей. Я работаю бутафором в кино, поэтому её я сделал сам. А чтобы усовершенствовать проект в дальнейшем, мы запустили краудфандинговую кампанию.

Во время фестиваля, который в этом году пройдёт в пустыне Невады с 25 августа по 2 сентября, ржавая карусель оживёт.

– На ней зажгутся лампочки, закружатся встроенные фигурки зверей. Каждый день карусель будет полыхать огнём под звуки живой андеграундной музыки. Так что наши гости смогут почувствовать себя главными героями настоящей постапокалиптической утопии.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх