На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Metro новости

72 090 подписчиков

Свежие комментарии

Австралия раздумывает о признании Иерусалима столицей Израиля

Австралия может признать Иерусалим столицей Израиля, куда из Тель-Авива в таком случае перенесут австралийское посольство. Об этом сообщил телеканал BBC со ссылкой на премьер-министра Австралии Скотта Моррисона. Моррисон заявил, что обсудит данный вопрос со своим правительством и другими нациями, прежде чем принимать окончательное решение. Он сказал: “ Мы (Австралия), придерживаемся мнения, что арабо-израильский конфликт должен быть решён этими двумя сторонами, но, если мы будем честными, никакого положительного результата в этом направлении до сих пор нет”. Премьер-министр Австралии также сказал, что Австралия может признать Западный Иерусалим арабским, а Восточный Иерусалим – израильским. Биньямин Нетаньяху, израильский премьер-министр, уже прокомментировал заявление Моррисона на своей странице в Twitter. Он написал: “Сегодня я поговорил с премьер-министром Австралии Скоттом Моррисоном. Он проинформировал меня, что он думает о официальном признании Австралией Иерусалима как столицы Израиля и перенесении посольства Австралии в Иерусалим. Я очень за это ему благодарен. Мы продолжим укреплять наши связи между Израилем и Австралией!”.  

I spoke today with Australian PM @ScottMorrisonMP. He informed me that he is considering officially recognizing Jerusalem as the capital of Israel & moving the Australian embassy to Jerusalem. I’m very thankful to him for this. We will continue to strengthen ties between 🇮🇱 & 🇦🇺! – Benjamin Netanyahu (@netanyahu) October 15, 2018

  Представители Палестины заявили, что такой ход со стороны Австралии может повредить международному статусу Австралии. Министр иностранных дел Палестины Рияд аль-Малики заявил: “Австралия рискует своими торговыми и бизнес-отношениями с остальным миром, в частности с арабским и мусульманским миром”. Политические оппоненты считают, что комментарии Моррисона – это хитрая уловка для привлечения дополнительных голосов на предстоящих выборах в парламент. В прошлом году США признали Иерусалим столицей Израиля. Это вызвало новую волну критики политики президента США Дональда Трампа. Статус Иерусалима – один из самых острых вопросов, стоящих между Израилем и Палестиной.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх