На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Metro новости

72 084 подписчика

Свежие комментарии

  • Алексей Наседкин
    Доэксперементируют, не хватало нам заразы с америк.Муравьи из Южной ...
  • Дмитрий Гурин
    Живу в ж/д районе Ростова-на-Дону в частном секторе с детства. Сколько себя помню, ежи на участке, точнее ежиха, были...Почему лучше не т...
  • Игорь Петров
    ФСБ сообщило о за...

Какие носители предпочитают современные меломаны

За последние 10 лет музыкальная индустрия изменилась до неузнаваемости. Если в начале 2000-х мир рассчитывал исключительно на компакт-диски, давно забыв про кассеты и пластинки, но ещё “не вспомнив” цифровую музыку, то теперь всё окончательно запуталось. Мы слушаем любимые композиции сразу во множестве источников: стриминговые сервисы, скачиваемые mp3, YouTube, да и компакт-диски чувствуют себя неплохо. Не стоит забывать и о классике, которая, казалось, ушла навсегда: пластинки и даже кассеты возвращаются. Рассказываем подробнее, где предпочитают слушать Новинки музыки современные меломаны.

Как ни странно, платное скачивание новых композиций и альбомов – не самый популярный канал для ознакомления с творчеством исполнителей и коллективов. По статистике, в западных странах на них приходится около десятой части всех доходов рекорд-лейблов. По российским пользователям статистике нет, но явно это процент ещё меньше. Русские песни в основном стримят или слушают в бесплатных источниках. Альбомы в цифровом виде если и качают, то скорее на торрентах или специализированных сайтах, где доступны отдельные треки. К примеру, Lastmusic.net.

Чуть больше поклонников в мире у физических носителей: до 15%. При это, как уже было сказано выше, речь идёт не только о компакт-дисках, но и архаичных, казалось бы, носителях. Винил и кассеты на подъёме. Они превращаются в новый мейнстрим из нишевой продукции для увлечённых. Всё благодаря тому, что проигрыватели стали дешёвыми, это уже на аудиофильские устройство за тысячи долларов.

Самый популярный канал получения музыки – стриминг, то есть проигрывание музыки в реальном времени с использование интернета. Это могут быть платные стриминговые сервисы и бесплатные сайты, где можно ознакомиться с новинками. Вроде упомянутого Lastmusic.net. На этот канал приходит примерно 75% доходов рекорд-компаний и столько же интереса. Бесплатные стриминговые сервисы хороши своей простотой: это как правило одностраничные сайты, которые предоставляют подборку самых свежих и популярных композиций в ознакомительных целях. Вы заходите, получает полное представление о том, чем живёт сегодня музыкальная индустрия, слушаете трек и затем можете пойти купить интересующий альбом. Это быстро, удобно и позволяет не тратить много времени на то, чтобы понять, что ценного и интересного сегодня есть на музыкальном рынке.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх