На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Metro новости

72 090 подписчиков

Свежие комментарии

На юго-востоке Москвы появился тактильный сад

Тактильный сад "Шестое чувство" площадью три тысячи квадратных метров появился на юго-востоке Москвы в районе дома №1 по 4-му Вешняковскому проезду. Как сообщил заммэра столицы по вопросам благоустройства Пётр Бирюков, здесь можно не только узнать о полезных свойствах лекарственных растений, но и прикоснуться к ним, а также вдохнуть их аромат.

– Сад адаптирован для комфортного отдыха людей с ограниченными возможностями здоровья: композиции из растений приподняты до уровня удобного контакта, – рассказал он.

Как передаёт портал mos.ru, с помощью 24 деревянных модулей территорию сада поделили на тематические зоны. Здесь есть уголки дикой природы и культурного ландшафта России, посажены луговые, ароматные и злаковые травы, растения засушливых территорий и хвойные кустарники.

Так, например, в тематической зоне “Огород” высадили самые популярные у дачников овощные культуры, а в модуле “Аптекарский огород” – лекарственные травы, используемые в народной медицине и парфюмерии.

– Кроме того, в саду можно полюбоваться миксбордерами – цветниками из декоративных кустарников, разнообразных злаков, луговых цветов, а также композицией с каменистым ручьём, – добавил Бирюков.

По его словам, на протяжении всего сезона вегетации сад будет наполнен ароматами цветов и кустарников. Маршрут парка спланирован так, чтобы у посетителей с ограниченными возможностями зрения формировались в сознании образы и очертания сада, которого они не могут увидеть.

Отметим, что в саду также обустроили новые дорожки с плиткой и деревянным настилом, установили скамейки для отдыха, на пересечении основных аллей – беседку для проведения мастер-классов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх