На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Metro новости

72 084 подписчика

Свежие комментарии

  • Алексей Наседкин
    Доэксперементируют, не хватало нам заразы с америк.Муравьи из Южной ...
  • Дмитрий Гурин
    Живу в ж/д районе Ростова-на-Дону в частном секторе с детства. Сколько себя помню, ежи на участке, точнее ежиха, были...Почему лучше не т...
  • Игорь Петров
    ФСБ сообщило о за...

Названы сроки и сумма, в которую обойдётся реставрация памятника Минину и Пожарскому в Москве

Государственный исторический музей завершил конкурс на реставрацию памятника Кузьме Минину и князю Дмитрию Пожарскому – первому скульптурному монументу Москвы, установленного на Красной площади 200 лет назад в честь победы русских ополченцев над иностранными интервентами в 1612 году

Победителем объявлено Межобластное научно-реставрационное художественное управление (МНРХУ). Специалисты МНРХУ ранее возрождали настенные росписи в Успенском, Благовещенском и Архангельском соборах Московского Кремля, а ещё в соборе Василия Блаженного на Красной площади.

– Памятник находится в аварийном состоянии, – рассказали Metro в музее. – Будет проведена его комплексная реставрация: например, на поверхности памятника заделают дефекты, отверствия и трещины. А ещё специалисты проведут комплексную реставрацию постамента. Она включает в себя реставрацию гранита, отмостки, бордюра, реставрацию и крепление барельефов. И это только небольшая часть, работы много.

На сайте исторического музея также отмечается, что у памятника появится подсветка, а территорию вокруг него озеленят.

Известно, что начало реставрационных работ запланировано на ноябрь 2020 года, с Красной площади монумент вывозиться не будет. По планам специалистов, реставрация займёт два с половиной года, а стоимость работ составит 55 миллионов рублей.

Деньги на новый памятник пожертвовали в том числе сотни российских граждан и граждане стран СНГ. Всероссийскую акцию по сбору средств на реставрацию памятника объявили в августе 2018 года.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх