На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Metro новости

72 090 подписчиков

Свежие комментарии

Актёры устроили флешмоб в поддержку Павла Устинова, которого приговорили к 3,5 года заключения

Российские актёры театра и кино запустили массовый флешмоб в поддержку Павла Устинова, которого на днях приговорили к 3,5 годам колонии. По версии следствия, при задержании на несогласованном митинге в центре Москвы Устинов потянул сотрудника Росгвардии за руку, в результате чего тот получил травму – вывих плеча. В итоге выпускника Высшей школы сценических искусств признали виновным в применении насилия к представителям власти.

Акцию в Сети начал актёр Александр Паль. Он сказал, что дело против Устинова сфабриковано.

– На видео задержания прекрасно видно, что Паша не оказывал сопротивления сотрудникам Росгвардии, ОМОНа и полиции, что не выкрикивал лозунги. И самое главное и удивительное, что это видео в суде не рассматривалось как доказательство, – заявил он в своём обращении.

Паля поддержали его коллеги: актёры Максим Виторган, Елизавета Боярская, Ирина Старшенбаум, Юлия Пересильд, Анна Чиповская, Никита Кукушкин, режиссёр Александр Молочников и другие. Они также записывают видеообращения, некоторые выставляют в Сети посты с картинкой "Я/Мы Павел Устинов", намекая на аналогию с делом журналиста Ивана Голунова.

Руководитель театра "Сатирикон" Константин Райкин был непосредственно на суде. Он был готов поручиться за Устинова и призывал "не ломать парню жизнь".

Реакция власти на дело Устинова уже последовала. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что в Кремле "по-прежнему не намерены комментировать судебное решение", а "одно конкретное дело вряд ли может сказаться на доверии россиян к Росгвардии".

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова рассказала журналистам, что запросила материалы по делу Устинова и не исключила, что после их изучения может обратиться в прокуратуру.

Как согласованные, так и несогласованные митинги прошли в столице минувшим летом. Москвичи выходили на улицы с требованием допустить независимых кандидатов на выборы в Мосгордуму, которые состоялись 8 сентября.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх