На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Metro новости

72 084 подписчика

Свежие комментарии

  • Алексей Наседкин
    Доэксперементируют, не хватало нам заразы с америк.Муравьи из Южной ...
  • Дмитрий Гурин
    Живу в ж/д районе Ростова-на-Дону в частном секторе с детства. Сколько себя помню, ежи на участке, точнее ежиха, были...Почему лучше не т...
  • Игорь Петров
    ФСБ сообщило о за...

Девочка-маугли, брошенная матерью в захламлённой квартире в Москве, начала говорить

Пятилетняя девочка, брошенная матерью на несколько дней в захламлённой квартире на Ленинградском шоссе в Москве, начала разговаривать. Как рассказал радиостанции "Говорит Москва" главврач Детской клинической больницы им. Башляевой Исмаил Османов, после реабилитации ребёнка отправят в санаторий.

– Она делает всё, что ей говорят, – сообщил Османов. – Показывает на кукле глазки, нос, уши. У себя показывает. Она всё понимает. Но, видимо, в результате стресса острого или хронического она временно перестала говорить.

По его словам, девочка начала произносить отдельно какие-то слова. Она откликается на имя, улыбается и никого не пугается.

– У неё вообще не было признаков недостатка питания. Она достаточно упитанная. Охотно ест. Не боится приборов. Единственное, чего побаивается пока – это принимать душ, – добавил главврач больницы, где сейчас находится девочка.

Как рассказал Исмаил Османов, сейчас физическое состояние ребёнка ближе к удовлетворительному. У девочки были признаки респираторной инфекции, но серьёзных изменений внутренних органов нет.

– Дальше будем заниматься психологической реабилитацией. Разместим её в санатории. Дальше вместе с органами опеки будем держать в поле зрения, – сообщил собеседник радиостанции.

Напомним, девочку обнаружили в одной из столичных квартир с признаками истощения и в антисанитарных условиях в воскресенье, 11 марта. Она не имела социальных навыков и не разговаривала, в шею ребёнка "вросла" спиральная резинка для волос. По словам соседей, мать ребёнка отсутствовала дома несколько дней. Женщину задержали. На допросе она заявила, что “является одинокой матерью и вынуждена, уходя на работу либо по делам, оставлять дочь дома одну на непродолжительное время”.

Как пишет ТАСС, задержанная – 47-летняя Ирина Гаращенко. Во вторник в Савеловский районный суд поступило ходатайство об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении подозреваемой.

Читайте также: Кузнецова об оставленной матерью девочке в Москве: Она нюхает продукты, и только потом берёт их в руки

В СК сообщили новые подробности дела о брошенной в московской квартире 5-летней девочке

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх