На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Metro новости

72 090 подписчиков

Свежие комментарии

Москвичей предупредили об участившихся случаях мошенничества со счётчиками воды

Москвичам нужно сохранять бдительность, если они хотят заменить счётчики воды. Эту услугу в некоторых случаях оказывают мошенники.

Как сообщает АГН "Москва" со ссылкой на центры госуслуг, жителям столицы лучше с особой тщательностью относиться к замене счётчиков.

"Звонки доверчивым москвичам совершают представители фирм, абсолютно не связанных с центрами госуслуг "Мои документы" и управляющими компаниями, либо фирм-конкурентов, желающих переманить клиентов. Иногда они могут представляться кем угодно, а на деле являться мошенниками", – говорится в сообщении пресс-службы.

В пресс-службе уточнили, что мошенники чаще всего начинают звонить по телефону задолго до реального срока поверки счётчиков. Они представляются сотрудниками центров госуслуг и утверждают, что вернуть деньги за оказанные услуги они смогут в районном центре. Недоброжелатели могут даже указать номер окна или фамилию сотрудника центра.

Настрой у мошенников, как правило, агрессивный: они могут пугать жителей отключением воды в случае отказа от их предложений. Нередко мошенники утверждают, что обязательная поверка счётчиков отменена, и теперь они меняют старые действующие счётчики на чудо-приборы со сроком службы до 10 лет без поверок", – рассказали в пресс-службе.

В пресс-службе отметили, что для того, чтобы не стать жертвой мошенников, гражданам необходимо проверить срок поверки счётчиков: в верхней части Единого платежного документа (в табличке для передачи показаний ИПУ), в технической документации прибора или при личном посещении центра госуслуг "Мои документы". Если срок поверки ещё не подошел, то проверять и заменять счётчик нет необходимости.

"Если подошёл срок поверки, самостоятельно выберите организацию, которая прошла аккредитацию, или управляющую компанию с соответствующим разрешением либо обратитесь в ту организацию, которая производила установку счетчиков. Также стоит ознакомиться с перечнем организаций, попавших в разряд недобросовестных поставщиков на официальном сайте Федеральной антимонопольной службы РФ. Если вам звонят представители сторонних фирм, то уточните у звонящего название организации, обязательно запишите его и сверьте данные с "чёрным списком" недобросовестных поставщиков услуг", – добавили в пресс-службе.

В пресс-службе заключили, что если граждане все-таки стали жертвой мошенников, то им необходимо обратиться в правоохранительные органы по статье 159 УК РФ "Мошенничество". Замена счётчиков раньше срока не противоречит действующему законодательству. Однако при замене ИПУ до окончания срока поверки вернуть всё обратно нельзя.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх