На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Metro новости

72 090 подписчиков

Свежие комментарии

Правозащитница Светлана Разворотнева выступает за популяризацию раздельного сбора отходов

В столице состоялся пресс-тур в Экоцентр "Сборка" по инициативе члена Общественной палаты РФ и правозащитницы Светланы Разворотневой.

Участники тура посетили пункт сбора и сортировки, ознакомились с экспозицией интерактивного музея Экоцентра "Сборка", в котором узнали, чем вторсырье отличается от мусора, какие этапы его переработки существуют и что из него производят.

– Наша страна испытывает на себе колоссальную экологическую нагрузку, которая неизбежно сказывается на здоровье её жителей. Сейчас система по обращению с отходами не эффективна: они практически не сортируются, очень малая их часть поступает в переработку. Страдает экология, растут платежи за обращение с твердыми коммунальными отходами (ТКО), - рассказала Разворотнева.

Она уверена, что существующая система по обращению с ТКО, а также действующие в России производства товаров повседневного спроса нацелены на увеличение количества мусора. Для уменьшения объемов отходов необходимо, чтобы при производстве продуктов массового потребления изготовитель предусматривал последующие циклы "жизни" своего товара и унифицировал его для дальнейшей сортировки.

– Действующее законодательство необходимо менять таким образом, чтобы система переработки отходов была экономически выгодна бизнесу и людям, которые ответственно относятся к раздельному сбору. Граждане должны иметь возможность беспрепятственно сдавать сырье рядом с домом и были материально мотивированными за эту работу. Не менее важно изменить систему оплаты за вывоз отходов: региональные операторы должны получать средства граждан по факту, то есть за количество вывозимого мусора, а не по нормативу, – подчеркнула правозащитница.

Также, она отметила, что Экоцентр "Сборка" – уникальный и очень полезный проект, однако ему требуется всесторонняя государственная поддержка и самое главное – такие центры должны быть в каждом районе Москвы.

Сотрудники Экоцентра ведут активную просветительскую и благотворительную деятельность. Так, одной из последних акций стал сбор книг для ГБУЗ "ГОРОДСКАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА №67 ИМЕНИ Л.А. ВОРОХОБОВА ДЗМ". Светлана Разворотнева доставила в Экоцентр связку книг для нужд больницы.

В марте Светлана Разворотнева сообщила о своем желании баллотироваться в депутаты Государственной Думы 8-го созыва по 201 избирательному округу. На минувшей неделе она подала заявление в приемную комиссию партии "Единая Россия" об участии в предварительном голосовании, которое пройдет в мае.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх