На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Metro новости

72 084 подписчика

Свежие комментарии

  • Алексей Наседкин
    Доэксперементируют, не хватало нам заразы с америк.Муравьи из Южной ...
  • Дмитрий Гурин
    Живу в ж/д районе Ростова-на-Дону в частном секторе с детства. Сколько себя помню, ежи на участке, точнее ежиха, были...Почему лучше не т...
  • Игорь Петров
    ФСБ сообщило о за...

Билет по цене буханки хлеба: интересные факты из истории московского трамвайного движения

"Красностуденческий проезд" – самая старая трамвайная остановка в Москве. Доехать до неё можно на трамваях № 27 и № 27к. Павильон, построенный в первой половине XX века, расположен в Тимирязевском районе.

Вагоны БФ ("Бесфонарный") и КМ ("Коломенский моторный") считаются самыми надёжными за всю историю трамвайного движения в Москве. Простая система управления и конструкция электрического и пневматического оборудования облегчали эксплуатацию и ремонт подвижного состава.

Интересные факты:

5 копеек стоил проезд по первому трамвайному маршруту – от Бутырской заставы до Петровского парка (для сравнения: буханку ржаного хлеба тогда можно было купить за 4 коп.).

19 километров – длина самого длинного маршрута московского трамвая (№ 38: Черёмушки – 3-я Владимирская улица).

800 трамваев в парке Мосгортранса.

260 пассажиров единовременно могут проехать в самом вместительном и самом современном трамвае "Витязь-М".

56 лет курсируют на московских улицах трамваи "Татра ТЗ". Эта модель эксплуатируется в столице дольше всего. Сейчас её можно встретить на маршруте "А".

46 трамвайных маршрутов в Москве.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх