На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Metro новости

72 084 подписчика

Свежие комментарии

  • Алексей Наседкин
    Доэксперементируют, не хватало нам заразы с америк.Муравьи из Южной ...
  • Дмитрий Гурин
    Живу в ж/д районе Ростова-на-Дону в частном секторе с детства. Сколько себя помню, ежи на участке, точнее ежиха, были...Почему лучше не т...
  • Игорь Петров
    ФСБ сообщило о за...

Нужен ли животным свой омбудсмен в Петербурге: мнение экспертов

Петербургские зоозащитники предлагают ввести новый институт – уполномоченного по правам животных. Metro разбирается, зачем

Петербургский охранник, едва не убивший беременную кошку в общежитии ЛГУ им. Пушкина, вызвал волну народного гнева. Одним из самых обсуждаемых её результатов стало предложение ввести должность "омбудсмена" по правам животных.

– У нас ведь есть уполномоченные по правам человека, по правам ребёнка, у такого специалиста будут аналогичные полномочия, – говорит Metro Ада Осадчая, представитель фестиваля домашних животных МимиFEST, автора инициативы. – Животные становятся жертвами догхантеров и граждан, которые чувствуют безнаказанность. Изъятые жертвы жестокого обращения могут быть направлены на лечение, в приюты. В том числе этот процесс и будет контролировать уполномоченный.

История с беременной кошкой, которую об пол ударил охранник, получила громкое продолжение

Человек с опытом

Зоозащитники Петербурга инициативу, конечно, поддерживают, но уточняют: должность должна быть не номинальной.

– Возможно, в ситуации с кошкой уполномоченный по правам животных мог бы способствовать возбуждению уголовного дела, сложно сказать,– говорит Динара Агеева, председатель некоммерческой организации "Голоса за животных". – Но так или иначе, совершенно точно у него должен быть прямой выход на "высокие чины" в правоохранительных органах – это минимум.  Как нам кажется, уполномоченным должен будет стать зоозащитник с большим опытом – или по крайней мере такого человека нужно взять в советники омбудсмена.

Поддержка и критика

Пока в соцсетях поддерживают идею "омбудсмена для животных", петербургские чиновники её критикуют.

– Закс предметно занимается этим вопросом, выдвигая инициативы и внося дополнения в закон о жестоком обращении с животными (в январе 2019-го  чиновники утвердили уголовную ответственность за живодёрство для подростков с 14 лет. – Прим. ред.). Но такого уполномоченного быть не может, поскольку животное не является объектом юридического права, – уточняет спикер закса Вячеслав Макаров.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх