На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Metro новости

72 084 подписчика

Свежие комментарии

  • Алексей Наседкин
    Доэксперементируют, не хватало нам заразы с америк.Муравьи из Южной ...
  • Дмитрий Гурин
    Живу в ж/д районе Ростова-на-Дону в частном секторе с детства. Сколько себя помню, ежи на участке, точнее ежиха, были...Почему лучше не т...
  • Игорь Петров
    ФСБ сообщило о за...

Как пройти собеседование и получить хорошую работу

Собеседование является главным условием для получения наиболее интересных и высокооплачиваемых вакансий. Опытные работодатели (или HR-менеджеры) хорошо понимают насколько ничтожно мало действительно полезной информации содержат такие формальные "бумажки", как, например, диплом об образовании, а потому предпочитают составлять основное представление о будущем работнике в процессе непосредственного с ним общения.

 

Необходимость прохождения собеседования с живым человеком, который непонятно что будет спрашивать и неизвестно каких ответов ждать, пугает очень многих соискателей рабочего места. Тем, кто особенно сильно нервничает в преддверии подобного "экзамена", помогут практические советы о том, как успешно пройти собеседование и обойти всех своих конкурентов.

Загодя собрать нужные справки

Прийти на собеседование, собрав предварительно все необходимые медицинские справки и прочие документы – это столь же правильное решение, как привести потенциального покупателя на квартиру, откуда уже вывезена вся мебель и выписаны все жильцы. Скорее всего, для трудоустройства потребуется справка по форме 086У в качестве универсального медзаключения о профпригодности, но в зависимости от особенностей работы могут потребоваться и другие врачебные заключения.

Получить такую справку абсолютно не сложно – если обратиться в правильный медцентр, то документ будет на руках уже через час. Зато работодатель увидит серьёзность намерений соискателя вакансии как можно быстрее приступить к работе, а не блуждать ещё пару-тройку дней по поликлиникам. А даже если в работе будет отказано, то справка 086/у действительна в течение полугода, и пригодится для трудоустройства в другую фирму или компанию.

Провести интернет-разведку

Настоятельно рекомендуется потратить несколько часов своего времени и поискать в интернете побольше информации о компании/фирме, куда хочется трудоустроится. Можно даже написать тем, кто уже там работал – если таковые найдутся. Иногда такая разведка позволяет составить вполне понятную картину будущего места работы, что облегчает не только собеседование, но и помогает понять, а стоит ли вообще туда устраиваться.

 

Главное "зло" любого собеседования – это банальные вопросы. В частности, менеджер может спросить что-то вроде: "Что Вы можете рассказать о себе?", "Почему хотите работать именно у нас?" и т. д. и т. п.

Подобные вопросы, чаще всего, задаются потому, что работодатель сам не до конца понимает, что конкретно он хочет узнать о будущем работнике, но отвечать всё равно как-то нужно, и лучше постараться ответить пооригинальнее, чтобы положительно выделиться среди других кандидатов на должность. К наиболее частым ошибкам при ответах на шаблонные вопросы можно отнести:

переадресация вопроса обратно ("А что вы хотите, чтобы я рассказал?"); пересказ собственного же, ранее присланного в компанию резюме; изложение последовательности собственной биографии в стиле "родился-учился-женился"; откровенная лесть ("Хочу у вас работать потому, что вы лучшие!!!").

Конечно, оригинально отвечать на скучные вопросы очень трудно, но нужно как минимум постараться не выглядеть унылым занудой. И да – госслужба в этом отношении может быть отнесена к исключениям, поскольку государство шутить или экстраординарничать не любит.

Принять успокоительного

Валиум, конечно, глотать не нужно, а вот капелек 20-25 пустырника или валерианы будет в самый раз. Немного успокоительного поможет унять нервный мандраж и не наговорить от волнения каких-то глупостей, за которые потом будет мучительно стыдно.

Чего лучше не делать

Копировать Голливуд. Во многих западных фильмах главный герой получает рабочее место, когда начинает дерзить, фамильярничать или проявлять другого рода развязность в поведении. Не следует забывать, что кино – это кино, а реальность остаётся реальностью. Наглецов и хамов нигде не любят, а потому повторение голливудских приёмчиков, скорее всего, приведёт к провалу собеседования. Приходить не вовремя. Опаздывать на собеседование непозволительно, но и приходить на час раньше, выказывая юношескую нетерпеливость, тоже далеко не лучший способ впечатлить будущего босса. Требовать ответ сразу. Не нужно сразу после завершения разговора цепляться к менеджеру с вопросами в стиле "Я прошёл? Вы меня берёте?" – такое поведение может поставить жирный крест на вполне успешно пройденном собеседовании.

 

У каждого работодателя, как говорится, в голове свои "тараканы", а потому нравится абсолютно всем не получится, но предварительная подготовка к собеседованию в любом случае будет полезна, ведь Успех приходит только туда, где для него уже широко распахнули дверь.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх