На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Metro новости

72 084 подписчика

Свежие комментарии

  • Алексей Наседкин
    Доэксперементируют, не хватало нам заразы с америк.Муравьи из Южной ...
  • Дмитрий Гурин
    Живу в ж/д районе Ростова-на-Дону в частном секторе с детства. Сколько себя помню, ежи на участке, точнее ежиха, были...Почему лучше не т...
  • Игорь Петров
    ФСБ сообщило о за...

Сравнение магистрального газа и газгольдера

Развитие технологий предоставило пользователям широкий выбор вариантов отопления индивидуального жилья. Окончательный выбор метода зависит от массы факторов, которые невозможно предугадать в полном объеме и которые зависят от конкретной ситуации. Но, в большинстве случаев, самым дешевым энергоносителем остается природный газ. Базовых варианта три:

газгольдер, магистральный газ, баллонный газ.

Последний вариант можно расценивать как временный или аварийный и его нет смысла рассматривать при реализации какого-то долговременного проекта. Собственно, весь выбор сводится к простому противостоянию газгольдера и магистрального способов газоснабжения. Суть технологий Газгольдер – это большая емкость, в которую закачивается пропан-бутановая сжиженная смесь. И уже из нее, как из расходного бака, ведется снабжение объекта. Соответственно, требуется периодическая заправка газгольдера – это главное неудобство. Плюс в том, что оперативное пополнение будет происходить раз в год, а то и реже – зависит от аппетитов обогревательной системы и отапливаемой площади.

Магистральный газ поставляется по сети трубопроводов. Общая сеть, к которой подключены конечные потребители. Соответственно, для использования магистрального газа требуется относительная близость такой питающей ветки. Если условие невыполнимо, то придется самостоятельно тянуть трубу до ближайшего участка, врезка к которому возможна или искать иной способ доставки энергоносителя. По трубам подается метан в смеси с индикатором-одорантом, позволяющем быстро реагировать на возникновение утечек. Плюсы и минусы газгольдера и магистрального газоснабжения Итак, газгольдеры или магистральный газ: плюсы и минусы. Рассмотрим каждый вариант отдельно. Главный плюс магистрали – ее постоянство (исключая, конечно, перебои по причине каких-то внештатных ситуаций). Второй положительный момент – эксплуатационные расходы. Литр магистрального газа не имеет конкурентов по стоимости. Из минусов стоит отметить сложность согласований и серьезный объем предварительной проектной документации. Цена установки сравнительно невысока только в том случае, если питающая магистраль проходит недалеко от объекта. Кроме того, хоть магистральный газ и диктует наличие минимального набора аппаратуры, отвечающей за безопасность, в целом это безобидное топливо – метан легче воздуха и с его скоплением штатная вентиляция справляется без проблем. Газгольдер можно вкопать не на каждом участке. Объем монтажных работ достаточно высок, но они не требуют согласования. Основной объем контрольной аппаратуры и необходимый набор запорной арматуры уже установлен на газгольдере. Стоимость литра сжиженного газа примерно в три-четыре раза выше магистрального аналога. Но при этом теплотворная способность пропан-бутановой смеси выше, так что общие эксплуатационные расходы примерно равны. При установке газгольдера следует помнить, что смесь тяжелее воздуха и способна накапливаться в подвалах и колодцах. Поэтому соблюдение всех установочных нормативов обязательно!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх