На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Metro новости

72 090 подписчиков

Свежие комментарии

Численность населения России может уменьшиться на 10 миллионов человек

Статистическое ведомство прогнозирует сокращение численности населения к 2036 году. Пессимистический демографический сценарий ведомства предполагает, что население страны в ближайшие годы будет сокращаться быстрыми темпами, потеряет около 10 миллионов человек за 18 лет и в 2036 году составит 136,7 миллионов человек.

Также существуют оптимистический и нейтральный сценарии. Оптимистический сценарий предсказывает рост численности населения на 11 миллионов человек, а нейтральный, как и пессимистический, говорит об ухудшении демографической ситуации в России – к середине 2030-х население России сократится примерно на 1 миллион человек и составит 146 миллионов человек.

Сделать более точный демографический прогноз поможет только официальная перепись населения, назначенная на 2020 год. Уже в этом году состоится пробная перепись, принять участие в которой можно будет на электронном портале госуслуг.

Изменение численности населения России ранее связывалось с миграционным, а не естественным приростом. Обновленная информация предполагает обратную ситуацию: по оптимистическому прогнозу естественный прирост населения к 2035 году составит 349 тысяч человек за год.

На сегодняшний день численность россиян составляет 146,9 миллионов человек. По прогнозам Росстата, составленным в декабре 2017 года, к концу 2018 года в России будет жить до 154 миллионов человек.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх