На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Metro новости

72 084 подписчика

Свежие комментарии

  • Алексей Наседкин
    Доэксперементируют, не хватало нам заразы с америк.Муравьи из Южной ...
  • Дмитрий Гурин
    Живу в ж/д районе Ростова-на-Дону в частном секторе с детства. Сколько себя помню, ежи на участке, точнее ежиха, были...Почему лучше не т...
  • Игорь Петров
    ФСБ сообщило о за...

Пять фильмов Марлена Хуциева

Сегодня не стало Марлена Хуциева. Патриарх отечественного кинематографа скончался в Москве на 94-м году жизни. Прощание с режиссёром пройдёт 21 марта в Доме кино. Весна на Заречной улице (1956) Пожалуй, самая известная кинокартина Хуциева. Он снял её в соавторстве с другим режиссёром – Феликсом Миронером. Сюжет фильма незамысловат. Выпускница пединститута Татьяна приезжает в город, где расположен крупный промышленный комбинат, и устраивается учителем в вечернюю школу. Там она знакомится с молодым сталеваром Сашей. Самоуверенный парень, получив от девушки отпор, изображает безразличие, но со временем понимает, что впервые по-настоящему влюблён. Мелодрама, поражающая своей простотой и человечностью, невероятно полюбилась зрителю, в кинопрокате СССР её посмотрело более 30 млн человек. Прозвучавшая в фильме песня "Когда весна придёт, не знаю" обрела огромную популярность, исполнивший её Николай Рыбников (он играет роль Саши) мгновенно превратился в кумира всех советских девчонок. Оператором картины выступил Пётр Тодоровский, впоследствии сам ставший знаменитым кинорежиссёром. 

Июльский дождь (1966) Фильм о жизни москвичей в эпоху хрущёвской оттепели. Инженер Лена и талантливый учёный Володя (их играют Евгения Уралова и Александр Белявский) кажутся идеальной парой, но любовь заканчивается разрывом. В картине звучат песни Булата Окуджавы и Юрия Визбора, который исполнил здесь свою первую роль в кино. "Эта лента не только об отношениях двух людей, – вспоминал Хуциев. – Они живут в конкретном времени, и фильм о нём".

Два Фёдора (1958) Вернувшись с войны, Фёдор (Василий Шукшин) встречает тёзку-беспризорника. Тот остаётся у него жить. Фёдор-большой занимается стройкой, Фёдор-малый учится, помогает по хозяйству. Они прекрасно ладят, но, когда бывший фронтовик влюбляется в Наташу, эта дружная жизнь рушится. Боясь снова оказаться на улице, мальчик ревнует к новой хозяйке, убегает из дома. После долгих поисков Федю находят, он мирится со взрослыми.

Застава Ильича (1965) Трогательный рассказ о поколении, которое ищет себя в эпоху 60-х. Сцена вечеринки снималась в Политехническом музее, куда Хуциев пригласил молодых поэтов Андрея Вознесенского и Евгения Евтушенко, молодых режиссёров Андрея Тарковского и Андрея Кончаловского. Хрущёв раскритиковал фильм, посчитав сюжет непохожим на советскую действительность. Картину долго переснимали и для проката изменили название на "Мне двадцать лет".

Был месяц май (1970) В основу этой военной драмы лёг рассказ Григория Бакланова "Почём фунт лиха". В конце мая 1945 года группа советских солдат останавливается в немецкой деревне. Местный богатый крестьянин Рашке, пособник гибели многих поляков, в страхе осмысливает прожитое, пытается спастись от собственной смерти. Тема войны была очень близка Хуциеву, хотя сам он на фронт не попал из-за астмы и плохого зрения.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх