На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Metro новости

72 085 подписчиков

Свежие комментарии

По факту расхищения Кронштадтских фортов заведено уголовное дело

После обращения Алексея Ковалева по факту хищения ценных исторических элементов 6-го Северного форта Кронштадта возбуждено уголовное дело.

Главное управление МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области в ответе на запрос депутата Законодательного собрания Санкт-Петербурга Алексея Ковалева сообщило, что по факту демонтажа и хищения пушечных стволов в 6-ом Северном форте Кронштадта возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 158 УК РФ (кража). Об этом сообщает пресс-служба депутата.

Заместитель начальника ГУ МВД – начальник полиции Константин Власов сообщает: "В рамках уголовного дела проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление и изобличение лиц, совершивших данное преступление". В тексте также отмечается, что "после проведения оценки и искусствоведческой экспертизы будет решаться вопрос о переквалификации преступления".

Часть 1 статьи 158 УК РФ ("кража, то есть тайное хищение чужого имущества") предусматривает наказание штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей, либо исправительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Петербургский депутат призвал возбудить уголовное дело против вандалов в Кронштадте

Также в письме сообщается, что распоряжением Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры № 07-19-495/18 от 09.11.2018 утверждено охранное обязательство объекта культурного наследия федерального значения "Батарея северная №6". Сотрудниками Федерального государственного бюджетного учреждения культуры "Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры", в оперативном управлении которого находится данный объект, обеспечивается его круглогодичная охрана.

Алексей Ковалев обратился в ГУ МВД России в связи с появившейся в СМИ информацией об актах вандализма и мародерства в отношении ценных исторических элементов фортификации, расположенном на 6-м Северном форте. Форт входит в Кронштадтскую систему оборонительных сооружений, являющуюся объектом культурного наследия федерального значения и включенную в состав объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО (под № 540-003).

По информации из СМИ, с августа по октябрь 6-й Северный форт подвергался варварскому разграблению. В частности, перестала существовать металлическая ограда, выполненная из вертикально поставленных многотонных стволов пушек, соединенных решеткой из стилизованных копий. Разрушен фундамент ограждения, выполненного из тёсаных гранитных плит. Пропали стволы старых крепостных орудий, которые были расположены у причала.

На центральном гранитном пирсе располагается одна из главных достопримечательностей форта – паровой кран, собранный в 1868 году в Санкт-Петербурге на заводе Берда. Сейчас это уникальное сооружение находится в процессе планомерной разборки: выбиты и сняты ведущие шестерни.

6-й Северный форт построен в 1855-1870 г.г. по проекту выдающегося отечественного фортификатора Э.К.Тотлебена. Долгое время находился в ведении Министерства обороны, являлся закрытой территорией и оставался недоступен с суши, поэтому в нем сохранились многие представляющие большую историко-культурную ценность металлические элементы декора и оборудования военного назначения, давно утраченные на других более доступных фортах Кронштадта.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх