На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Metro новости

72 090 подписчиков

Свежие комментарии

В конце апреля в небе будет видно сближение луны с Юпитером и Сатурном

Стареющий серп Луны пройдёт мимо Юпитера и Сатурна в ночи метеорного потока Лириды. Понаблюдать за сближением планет можно будет 23-26 апреля, сообщает АГН "Москва" со ссылкой на пресс-службу Московского планетария.

По данным источника, лучше всего небесный спектакль будет виден в утреннем небе, при ясной погоде. Сближение можно будет наблюдать после трёх часов ночи. В это время года солнце восходит в 5.00 по московскому времени.

"23 и 24 апреля Луна пройдет в двух градусах от Юпитера, а 25 и 26 – рядом с Сатурном", – отмечает пресс-служба.

Сближение – это видимое прохождение одного небесного объекта (обычно звезды или планеты) вблизи другого на небесной сфере. Угловое расстояние между светилами при сближении составляет менее 6–7 градусов.

Отмечается, что в часы перед рассветом в конце апреля действует также метеорный поток Лириды. Пик этого природного явления приходится на 23 апреля.

"Почти полная Луна помешает наблюдениям метеоров в 2019 году, она восходит после полуночи и засвечивает небо, не позволяя увидеть более слабые метеоры. Поэтому Лириды лучше всего наблюдать до полуночи при ясной погоде", – напомнили сотрудники ведомства.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх