На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Metro новости

72 090 подписчиков

Свежие комментарии

Ангела Меркель отмечает юбилей: фото в молодости и сейчас

Сегодня Ангела Меркель отмечает свой 65-ый день рождения. Делает она это на работе. Никаких выходных даже по такому случаю. Владимир Путин позвонил федеральному канцлеру и лично поздравил её с юбилеем. Он отметил, что будет рад продолжению совместной работы. «Буду рад продолжению нашего диалога и совместной работы. Искренне желаю тебе крепкого здоровья, счастья, благополучия и успехов», — приводит цитату президента России ИА REGNUM.

Карьера Ангела родилась в Гамбурге. Окончила физический факультет Лейпцигского университета имени Карла Маркса. С 1978 по 1989 годы работала в Академии наук ГДР, после чего поступила на работу в новую партию «Демократический прорыв». Когда рухнула Берлинская стена, молодую и перспективную девушку заприметил тогдашний канцлер ФРГ Гельмут Коль. Он пригласил Меркель в своё правительство, поставил на перспективную должность министра по делам женщин и молодежи. В скором времени Ангела стала секретарём партии «Христианско-демократический союз». В 1998 году Коль проиграл на выборах Герхарду Шрёдеру и Меркель возглавила движение по его свержению с партийного поста. В 2002 году она выдвинула свою кандидатуру на пост канцлера ФРГ, но затем отказалась от соперничества в пользу лидера Христианского социалистического союза (ХСС) Эдмунда Штойбера. В 2005 году ее выдвинули в кандидаты на пост канцлера ФРГ от оппозиции. Меркель отдали предпочтение 397 из 611 голосов депутатов бундестага XVI созыва и она стала первой женщиной-федеральным канцлером с естественнонаучным образованием за всю историю ФРГ. С 2005 года и до сих пор Меркель занимает пост федерального канцлера. Подобная несменяемость власти нетипична для развитых стран Западной Европы. За время политической карьеры её наградили множеством государственных наград, в том числе и иностранными.

Несколько интересных фактов Меркель практически никогда не носит платья и юбки. В коллекции пиджаков политика есть не просто зелёные, красные и жёлтые, но и ультрамариновые, лососевые, рубиновые, фисташковые и даже лазурные. Она считает, что женщина от мужчины отличается лишь тем, что последний "имеет более низкий голос и умеет колоть дрова". На третьем курсе университета Ангела познакомилась со своим первым мужем Ульрихом Меркелем. В 1981 году они расстались, а через год развелись. И только через 17 лет канцлер вышла замуж второй раз. Её избранником стал профессор химии Гумбольдтского университета в Берлине Иоахим Зауэр. Детей у Ангелы ни от первого, ни от второго брака нет.

А что сейчас? В последнее время всё чаще у канцлера ФРГ случаются приступы дрожи, во время речей заметна одышка, а на торжественных церемониях рядом с ней всегда есть стульчик, на котором она всё чаще сидит. Журналисты пишут, что всё это связано с психологическими факторами, стрессом или проблемами со здоровьем. Астрологи прогнозируют, что уже в ближайший год канцлер неожиданно может отойти от власти и политики. Летом 2018 года опросы показали, что отставки политика дожидается почти половина немцев. Несмотря ни на что Меркель планирует оставаться на своем посту до 2021 года. Настоящая железная леди. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх