На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Metro новости

72 084 подписчика

Свежие комментарии

  • Алексей Наседкин
    Доэксперементируют, не хватало нам заразы с америк.Муравьи из Южной ...
  • Дмитрий Гурин
    Живу в ж/д районе Ростова-на-Дону в частном секторе с детства. Сколько себя помню, ежи на участке, точнее ежиха, были...Почему лучше не т...
  • Игорь Петров
    ФСБ сообщило о за...

Будущее грузоперевозок обсудили на форуме «Зеленая» логистика

Будущее грузоперевозок обсудили на форуме «Зеленая» логистика

В конце ноября текущего года в Москве прошел IV Международный форум "Зеленая" логистика: Идеи. Практика. Перспективы", посвященный проблемам экологии в транспортной сфере. В рамках мероприятия встретились представители компаний, занимающихся организацией железнодорожных, морских и автомобильных грузовых перевозок, эксперты и ученые в области экологии. Цель форума – поиск решений для снижения техногенной нагрузки на окружающую среду, в чем заинтересованы не только экологи и простые обыватели, но и любая транспортная компания, включая "Sea Freight Logistics". Ведь сегодня их клиенты тратят ощутимую часть своих средств на экологические взносы и платежи, которые включаются в стоимость морских, железнодорожных и других грузоперевозок. В ходе форума участники обсудили следующие проблемы и их решения:

Перевалку угля в портах

Один из главных экологических вопросов касается сегодня перевозки каменного угля. Загрязнение атмосферы и окружающей среды в местах его перевалки – настоящая проблема для портовых городов. С недостаточными мерами экологического контроля транспортировки этого материала сталкиваются и компании, осуществляющие грузовые железнодорожные перевозки. Своим опытом работы в данной сфере поделились японские коллеги. У них в стране отсутствуют общегосударственные документы, регламентирующие угольную сферу, но большое внимание уделяется общественному контролю. В настоящее время вопросом оборудования пунктов перевалки каменного угля камерами видеонаблюдения с возможностью постоянного онлайн-контроля через интернет уже заинтересовались представители многих российских регионов.

Выбросы углекислого газа с судов

Еще одна важная экологическая проблема, с которой сопряжена морская перевозка грузов в контейнерах, касается выбросов углекислого газа. В настоящее время идут активные поиски эффективного решения по сокращению выбросов СО2 в атмосферу, так как это ведет к опасному (и необратимому) парниковому эффекту. Эксперты и ученые видят выход в виде активного использования СПГ (сжиженного природного газа), как альтернативы жидкому топливу. Полный перевод морского транспорта на СПГ позволит почти полностью исключить выбросы в атмосферу оксида серы, на ¾ снизить выбросы оксида азота, на ½ - выбросы углекислого газа. Планируемый срок полного перехода на СПГ в качестве топлива – 2050 год.

Вредные выбросы ЖД-транспорта

В рамках форума также были затронуты и проблемы перевозки грузов железнодорожными путями. Ведь выбросы углекислого газа и других вредных продуктов горения топлива наносят окружающей среде немалый ущерб. Особенно в последнее годы – с ростом популярности и объема железнодорожных контейнерных перевозок. Для решения проблемы в этом направлении реализуется программа перехода на газотурбовозы, как более экологичный вид транспорта. Таким образом РЖД планирует уже к 2020 году ощутимо снизить количество старых дизельных тепловозов, что приведет к сокращению опасных выбросов в атмосферу на 10-15%. В дальнейшем планируется полный переход на экологически безопасные виды ЖД-транспорта.

Таким образом, вопросы улучшения экологической ситуации сегодня актуальны для всех участников отрасли. А за предложенными на форуме решениями проблем, возможно, будущее и новые возможности сферы грузоперевозок. Ведь снижение экологической нагрузки приведет к сокращению экологических выплат, что неизменно скажется на доступности железнодорожных и морских перевозок контейнерами, навалом и других услуг, которые оказывает компания "Sea Freight Logistics". В этом случае сегодняшние вложения грузоперевозчиков с лихвой окупятся в долгосрочной, а в некоторых случаях, и в среднесрочной, перспективе.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх