На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Metro новости

72 085 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Наседкин
    Доэксперементируют, не хватало нам заразы с америк.Муравьи из Южной ...
  • Дмитрий Гурин
    Живу в ж/д районе Ростова-на-Дону в частном секторе с детства. Сколько себя помню, ежи на участке, точнее ежиха, были...Почему лучше не т...
  • Игорь Петров
    ФСБ сообщило о за...

С 5 мая в России действуют новые правила идентификации в мессенджерах

С 5 мая в России вступило в силу постановление правительства об идентификации пользователей в мессенджерах.

Соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Согласно новым правилам, сервисы мгновенного обмена сообщениями через интернет обязаны идентифицировать пользователей по номеру телефона. Для этого владельцам мессенджеров необходимо будет получать у операторов данные о новых пользователях. Ответ на запрос должен быть предоставлен оператором в течение 20 минут. Если данные совпадут, пользователь сможет пройти авторизацию.

Если же абонент решит расторгнуть договор, оператор сотовой связи обязан будет в течение суток сообщить владельцу мессенджера об этом. В этом случае предусмотрена повторная идентификация пользователя в соответствии с установленными правилами.

В случае отказа работы по новым правилам сервису может грозить штраф до одного миллиона рублей.

Как ранее объяснял "Известиям" глава Роскомнадзора Александр Жаров, новые правила - "необходимый шаг к созданию безопасной коммуникационной среды как для граждан, так и для государства в целом". Он отметил, что анонимная коммуникация в сервисах мгновенного обмена сообщениями затрудняет деятельность правоохранительных органов при расследовании преступлений.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх