На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Metro новости

72 085 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Наседкин
    Доэксперементируют, не хватало нам заразы с америк.Муравьи из Южной ...
  • Дмитрий Гурин
    Живу в ж/д районе Ростова-на-Дону в частном секторе с детства. Сколько себя помню, ежи на участке, точнее ежиха, были...Почему лучше не т...
  • Игорь Петров
    ФСБ сообщило о за...

В Петербурге соберут мусор на скорость

18 мая в Петербурге пройдут "Чистые игры", в рамках которых  горожане посоревнуются в уборке территории девяти районов. Metro узнало, чем акция отличается от обычного субботника 

Соревнования по очистке территорий от мусора и разделению отходов пройдут в Петербурге уже в десятый раз. Команды по четыре человека будут убирать и сортировать отходы, решать экологические загадки и получать за это баллы. Статистика игр будет вестись в режиме реального времени на сайте и в мобильном приложении.

– В среднем за игру собирают от 1 до 5 тонн мусора, – отмечает организатор Никита Студилов. – За раздельно собранные отходы – стекло, металл, пластик – можно получить больше игровых баллов, и это существенно увеличит шансы победить в игре. Дополнительные баллы можно получить и за фотографии очищенных мест.

Для участия не обязательно регистрироваться заранее, можно объединиться в команды на месте проведения мероприятия. Они пройдут в девяти районах города: Василеостровском, Выборгском, Приморском, Курортном, Колпинском, Красносельском, Невском, Петродворцовом и Красно­гвардейском.

– У нас также есть приз за самую необычную находку – их мы называем "артефактами", – отметил Студилов. – Например, в прошлые разы были найдены раритетные работающие виниловые проигрыватели и чайники, а также старинные книги и советские значки.  

60 городов России поучаствуют в "Чистых играх" в этом году. Всего пройдёт порядка ста игр

Поделятся опытом

Игры уже стали международными. В частности, они уже проходили в Китае, Индии, Венесуэле и Украине. Теперь организаторы намерены покорить и Европу.

– На этот турнир приедут люди из Эстонии, Литвы, Латвии и Швеции, чтобы перенять наш опыт, – отметил основатель проекта Дмитрий Иоффе. – 21 сентября мы вместе с ними проведём международный турнир – Балтийский кубок чистоты.

Другие                  городские          экоакции  

Metro узнало, куда ещё стоит сходить в ближайшее время неравнодушным к природе

"Чистый берег". 18 мая на южном берегу Финского залива в Красносельском районе в четвёртый раз пройдёт экосубботник.

"РазДельный сбор". Акции по сбору вторсырья проходят ежемесячно. Ближайшая намечена на 1 июня.

"Крышечки ДоброТЫ" объединяют 450 точек сбора в Петербурге и области. За 2 года волонтёры сдали на переработку 23 тонны крышечек. 20 мая пройдёт фестиваль, на котором наградят самых активных участников движения.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх