На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Metro новости

72 090 подписчиков

Свежие комментарии

Как жить в стиле эко

7–9 июня в Новосибирске прошёл экофестиваль «Органик Фест». Metro пообщалось с посетителями площадки и выяснило, что они делают на фестивале, какие товары приобретают, что думают об экологии Новосибирска и как предлагают её улучшить

Марина Шилкина, 32 года, астролог

Поехала на «Органик Фест», чтобы расширить своё экологическое сознание. Экологичной жизни мы придерживаемся всей семьёй: сортируем мусор, питаемся здоровой пищей, едим больше зелени, овощей, фруктов, активно занимаемся спортом на свежем воздухе. От экологической обстановки в Новосибирске становится грустно: много пыли, грязный воздух. Но меня радует, что появилась «Зелёная Белка» (ребята собирают мусор, который мы сортируем), открывается много кафе со здоровой пищей, появляется всё больше экогрупп. Значит, сдвиг есть. И будущее наших детей точно будет отличаться от нашего настоящего в лучшую сторону.

Алёна Жупикова, 25 лет, инструктор хахта-йоги

Я участник «Органик Феста» – проводила класс по йоге для начинающих. На фестивале купила воздушный мёд и raw-сладости. Стараюсь придерживаться экологичного образа жизни: сортирую мусор, использую многоразовую посуду (кружки для напитков с собой, контейнеры для еды, мешочки для фруктов и овощей). Экологическая обстановка в нашем городе не очень. Но за последние годы появилось много активистов, пропагандирующих экологичный образ жизни, и несколько организаций, помогающих в этом. Городу не хватает осознанных и воспитанных граждан для соблюдения и поддержания чистоты.

Татьяна Ермакова, 43 года, производитель гранолы

Мы всей семьёй придерживаемся ЗОЖ. Мои дети знают, что такое сортировка мусора, экология и правильное питание. Экологию в городе оцениваю на минус ноль: лето короткое, постоянные перепады температур, пылища страшенная, сильные ветра, раздувающие мусор, забитые мусорки, огромное количество авто, низкое качество питьевой воды и канализационная система, оставляющая желать лучшего. Городу нужны люди, которые бы следили за собой и чистотой своей среды обитания, и молодые управленцы, которые действительно заботились бы о жителях города.

Екатерина Толстых, 36 лет, фотограф

Меня пригласили в качестве фотографа, но идея фестиваля мне близка. Я ничего не приобрела, но присмотрела экотовары. Экологическую обстановку в Новосибирске оцениваю как неблагоприятную: загрязнённый воздух, мусор, шумовая и световая нагрузка. Городу не хватает грамотной застройки, единого архитектурного стиля и мусороперерабатывающего завода. Экологичность – это осознанное потребление и осознанное отношение к окружающей среде: не мусорить, не использовать одноразовую посуду и полиэтиленовые пакеты, участвовать в акциях по высадке деревьев и сбору мусора.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх