На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Metro новости

72 084 подписчика

Свежие комментарии

  • Алексей Наседкин
    Доэксперементируют, не хватало нам заразы с америк.Муравьи из Южной ...
  • Дмитрий Гурин
    Живу в ж/д районе Ростова-на-Дону в частном секторе с детства. Сколько себя помню, ежи на участке, точнее ежиха, были...Почему лучше не т...
  • Игорь Петров
    ФСБ сообщило о за...

История с беременной кошкой, которую об пол ударил охранник, получила громкое продолжение

В Петербурге предложили ввести должность уполномоченного по правам животных. С такой инициативой выступили представители фестиваля домашних животных МИМИFEST. Причиной стал страшный инцидент в Ленинградском госуниверситете им. А.С Пушкина: охранник решил наказать животное за то, что то проникло в здании, поймал и ударил об пол. КОшка была беременна.

Сообщается, что история получила продолжение. Представители администрации ЛГУ им. Пушкина выпустили официальное сообщение в группе в социальной сети.

- Руководство вуза категорически осуждает действия сотрудника частного охранного предприятия (ЧОП) за жестокое обращение с одним из питомцев, живущих на территории университета. Во время исполнения своих служебных обязанностей, сотрудник ЧОП превысил служебные полномочия и проявил крайнюю степень жестокости. В результате его действий пострадала одна из кошек, живущих около университета и оранжереи. Животное действительно не должно было находиться на территории общежития вуза, однако это, по мнению руководства университета, ни в коей мере не оправдывает действий охранника-стажера, который в попытке поймать кошку нанес ей травмы. Администрация университета осуждает действия сотрудника частного охранного предприятия (ЧОП) и требует увольнения этого сотрудника, в противном случае учебное заведение обратится в прокуратуру, а также прекратит пользоваться услугами данного охранного предприятия. Университет уже оказывает помощь в лечении кошки и сейчас она находится в стабильном состоянии.

Как передает "ТАСС" со ссылкой на пресс-службу вуза, сотрудника действительно уволили из охранного предприятия.

Студенты отнесли кошку к ветеринару, ей сделали операцию - котята не выжили. По данным СМИ, врачи сообщили, что кошка была на ранних сроках беременности, а сложность заключалась в другом - у животного обнаружили разрыв капсулы печени. Однако основные сосуды и желчные протоки задеты не были. Состояние кошки было стабилизировано. После остановки внутреннего кровотечения она проведет в стационаре еще пять дней, сообщают СМИ.

Вслед за этим инцидентом в Петербурге к спикеру ЗАКСА Вячеславу Макарову обратились с предложением ввести должность уполномоченного по правам животных. Авторы письма уверены, что такой специалист необходим - он будет заниматься защитой питомцев и их хозяев, содействовать развитию общественных институтов.

- Мы подали обращение Вячеславу Макарову   с тем, чтобы в Петербурге создали  уполномоченного по правам животных. У нас ведь есть уполномоченные по правам человека, по правам ребенка. Думаем, что у такого специалиста будут аналогичные полномочия, - пояснила Ада Осадчая, специалист по работе со СМИ фестиваля домашних животных МИМИFEST. - Изъятые животные, например, могут быть направлены на лечение, в приюты. Этот процесс и будет контролировать уполномоченный. К тому же, мы следим за ситуацией в ЛГУ и готовы помочь пострадавшему животному. Насколько мне известно, охранник уволен, а представители университета подали заявление в прокуратуру. Кошку прооперировали и даже ищут семью. Но мы продолжаем следить и готовы помочь животному - собрать средства, найти приют и многое другое.

Кроме того, представители фестиваля обратились к Макарову с предложением ввести уроки ответственного отношения к животным.

- Мы считаем, что воспитание культуры правильного и бережного к питомцам позволит избежать страшных трагических ситуаций и предупредить ситуации, аналогичные недавнему случаю неслыханной жестокости сотрудника ЧОПА, - говорится в обращении.

Напомним, история началась два дня назад. По коридору ЛГУ бежала рыжая кошка, дорогу которой преградил охранник. Он схватил ее за шкирку и с силой ударил об пол. Все происходящее заснял на камеру случайный свидетель - студент. Видео попало в соцсети, а история получила широкий резонанс.

В Петербурге охранник университета ударил беременную кошку об пол

Нужен ли животным свой омбудсмен в Петербурге: мнение экспертов

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх