На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Metro новости

72 090 подписчиков

Свежие комментарии

Роспотребнадзор рассказал, что делать при аллергии на пыльцу

Федеральная служба Роспотребнадзор дала рекомендации россиянам, которые страдают от сезонной аллергии на пыльцу. Об этом сообщается на сайте ведомства.

"Время, когда в воздухе появляется пыльца растения-аллергена, становится настоящим испытанием для людей, страдающих от поллиноза. Основными проявлениями сезонной аллергии являются насморк, заложенность носа, приступы чихания, покраснение, отёчность и зуд век", – говорится в источнике.

По данным ведомства, в первую очередь при обнаружении аллергии на пыльцу растений следует обратиться к врачу. Аллерголог-иммунолог выявит аллергены, которые вызывают реакцию в организме, назначит препараты и даст рекомендации по организации быта.

"По возвращении с улицы обязательно примите душ, вымойте голову и смените одежду; прополощите рот, промойте глаза и нос физиологическим раствором (0,9-процентный раствор NaCl)", – советует Роспотребнадзор.

Не стоит есть свежие косточки фруктов, орехи, зелень и специи, а также квас и мёд. Многие растительные продукты имеют в своём составе родственные молекулы, которые становятся причиной аллергических реакций.

Чтобы свести к минимуму возможность контакта с пыльцой, следует ограничить время пребывания на открытом воздухе и избегать выездов в лес, на дачу или на пикник. Также стоит отказаться от фитотерапии и косметических средств, которые содержат натуральные растительные компоненты.

"Вне сезона цветения растений ведите активный образ жизни. Чаще бывайте на свежем воздухе, занимайтесь спортом, получайте как можно больше позитивных эмоций и впечатлений!", – добавляется в сообщении.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх