На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Metro новости

72 084 подписчика

Свежие комментарии

  • Алексей Наседкин
    Доэксперементируют, не хватало нам заразы с америк.Муравьи из Южной ...
  • Дмитрий Гурин
    Живу в ж/д районе Ростова-на-Дону в частном секторе с детства. Сколько себя помню, ежи на участке, точнее ежиха, были...Почему лучше не т...
  • Игорь Петров
    ФСБ сообщило о за...

ВЦИОМ рассказал, что чаще всего читают россияне

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провёл опрос и выяснил, что чаще всего читают россияне. Оказалось, что новости и сообщения в социальных сетях читает большее количество человек по сравнению с числом интересующихся художественной литературой.

Новости россияне чаще проверяют в социальных сетях (39%), чем в СМИ (38%). Но, конечно, в социальных сетях новости читает в основном молодёжь: 56% среди аудитории 18-24 лет. Только 27% респондентов старше 60 лет читают новости в социальных сетях, а 43% узнают новости в СМИ.

Интерес к новостям в целом зависит не от возраста, а от наличия высшего образования: россияне, у которых только неполное среднее образование меньше читают новости. От них 24% читают новости в СМИ и 17% в социальных сетях.

Художественную же литературу за последнюю неделю читал каждый третий опрошенный (34%). При этом, процент увеличивается в возрастной категории от 18 до 24 лет (38%). Женщины больше читают художественную литературу (38%), чем мужчины (28%). ВЦИОМ также уточнил: “Россияне с высшим образованием выражают больший интерес к прозе и стихам (44%), а среди людей с неполным средним образованием лишь 13% читали книги этого вида искусства”.

Также были названы имена самых упоминаемых писателей России в СМИ. На первом месте оказалась Гузель Яхина (15 823 упоминания), на втором – Захар Прилепин (15 666), на третьем – Борис Акунин (7 412). В пятёрку вошли Людмила Улицкая (5 887) и Виктор Пелевин (5 067).

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх