На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Metro новости

72 084 подписчика

Свежие комментарии

  • Алексей Наседкин
    Доэксперементируют, не хватало нам заразы с америк.Муравьи из Южной ...
  • Дмитрий Гурин
    Живу в ж/д районе Ростова-на-Дону в частном секторе с детства. Сколько себя помню, ежи на участке, точнее ежиха, были...Почему лучше не т...
  • Игорь Петров
    ФСБ сообщило о за...

Финны просят передать им Выборг

Крупная финская газета Helsingin Sanomat накануне саммита опубликовала открытое письмо к президенту РФ Владимиру Путину, в котором сообщила, что финская сторона будет рада увидеть город Выборг в своём составе.

Встреча президентов РФ Владимира Путина и его американского коллеги Дональда Трампа прошла в Хельсинки 16 июля. Как сообщает финское издание, в обращении говорится, что они "будут рады снова видеть Выборг в составе Финляндии". Сейчас это районный центр Выборгского района Ленинградской области.

В письме говорится о том, что российский лидер получил "уникальную возможность в присутствии президента США показать доброту намерений государства", отказаться от "советского прошлого" и "вернуть множество территорий в Европе и Азии". Финны же будут рады снова видеть Выборг в составе Финляндии.

Это письмо прокомментировал изданию Online47 преподаватель московского Института международных отношений и социально-политических наук Андрей Митин. По его мнению, данный вопрос не мог всерьез рассматриваться на прошедшем саммите. Политолог также напомнил, что в начале 1940 года (зимой и весной) после прорыва линии Маннергейма во время советско-финской войны финские части покинули Выборг. Тогда был принят Закон СССР о передаче большей части полученных от Финляндии территорий в состав Карело-Финской ССР. Выборг стал центром Выборгского (Виипурского) района и официально вошел в состав СССР 9 июля 1940 года.

Опровержение

Позднее главный редактор Helsingin Sanomat заявил Metro, что они не публиковали обращения о передаче Выборга Финляндии и привели ссылку на официальное письмо, продублированное на русский язык. Откуда появились в ряде российских СМИ цитаты из открытого письма о Выборге со ссылкой на их издание, им не известно.

- Мы ничего подобного не публиковали. "Открытое письмо" - не из Helsingin Sanomat, - заверили в редакции. - У нас нет журналиста по имени Томми Салонен. Вся история - подделка.

По ссылке приводится текст открытого письма о саммите, где нет ни слова о передаче Выборга.

Напомним, более десятка СМИ Петербурга процитировали открытое письмо, Helsingin Sanomat не имеет к нему никакого отношения.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх