На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Metro новости

72 084 подписчика

Свежие комментарии

  • Алексей Наседкин
    Доэксперементируют, не хватало нам заразы с америк.Муравьи из Южной ...
  • Дмитрий Гурин
    Живу в ж/д районе Ростова-на-Дону в частном секторе с детства. Сколько себя помню, ежи на участке, точнее ежиха, были...Почему лучше не т...
  • Игорь Петров
    ФСБ сообщило о за...

Самая маленькая в мире монета, которая попадет в Книгу рекордов, сделана в Петербурге

Сейчас доктор физико-математических наук из Новосибирска Владимир Анискин готовит документы для Книги рекордов Гиннесса. Автор уверен, что крошечная монета обязательно туда попадёт.

Червонец "Сеятель"

Микроминиатюрист хотел взять за основу 50-рублёвую золотую монету, посвящённую Олимпиаде или чемпионату мира по футболу.

– Меня смутил российский герб с двумя орлами на реверсе (Обратная сторона. – Прим. ред.) денежного знака, казалось, что на нём слишком много мелких деталей, которые не будут читаться, – рассказывает Metro Владимир Анискин. – И решил сделать копию червонца "Сеятель", такие монеты выпускали в 70–80-е годы прошлого века. Каково было моё удивление, когда узнал, что эти червонцы до сих пор являются одной из четырёх основных инвестиционных монет Банка России.

"Сеятеля" Анискин купил у коллекционеров за 28 тыс. рублей.

Рекорд

Микроминиатюрист изготовил штамп реверса монеты. Сделал пробный оттиск на оловянной пластинке, затем – на золотой заготовке диаметром 3,13 миллиметра.

– Работа трудная, но интересная, – рассказывает Анискин. – В Центре Метрологии получил сертификат, в нём указаны размеры моей работы. Сделал перевод документа на английский язык. Сейчас готовлю доказательную базу – фото и видеодокументы для Книги рекордов Гиннесса.

Вес крошечного "Сеятеля" всего 0,018 грамма. Первый экземпляр, по словам Владимира Анискина, станет экспонатом петербургского музея "Русский Левша", где собрана коллекция уникальных работ микроминиатюриста.

 – Только ещё не придумал, как её оформить, чтобы  монету можно было рассмотреть с двух сторон, – говорит Владимир. – Возможно, она будет вращаться, или помещу её в прозрачный шар.

Горсть золота

Мастер не собирается останавливаться на достигнутом.

– Во-первых хочу сделать горсть монет, – строит планы Анискин. – Во-вторых, теперь попробую создать микроскопические копии золотых монет, выпущенных к Олимпиаде-2014 и к чемпионату мира – 2018. Герб РСФСР же у меня получился, значит, и с орлами справлюсь. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх