На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Metro новости

72 090 подписчиков

Свежие комментарии

Серые схемы импорта оконной и дверной фурнитуры. Как защитить свой бизнес от некачественной продукции

Серые схемы импорта оконной и дверной фурнитуры. Как защитить свой бизнес от некачественной продукции

Сегодня в России 10% продавцов применяют серые схемы импорта оконной и дверной фурнитуры. Нелегальный ввоз товара, нарушения при прохождении таможни дают недобросовестным компаниям возможность занижать цены и поставлять конечному потребителю некачественный товар. Такая ситуация создает серьезные сложности для всего рынка.

Незаконные действия и их последствия

Расскажем о самых распространенных схемах обмана государства:

  1. Подмена страны-производителя. Свыше 50% нелегально ввезенных комплектующих производят в Турции, а в Россию поставляют из Грузии. Недобросовестные российские фирмы сотрудничают с грузинским перевозчиком или самостоятельно закупают товар в Турции и организуют перевозку груза через Грузию. При этом на ввозимом товаре страной производителем уже указана Грузия, а пошлина на таможне в 10% не оплачивается.
  2. Снижение цены за счет создания фирм-однодневок. Компания-отправитель (часто из Китая, Украины и Турции) через свои аффилированные фирмы ведет закупку фурнитуры по низкой цене на местных производствах. Российские компания также создают якобы независимые фирмы. Они покупают у этих иностранных фирм товар по заниженной цене. После таможни, оконные комплектующие перепродают фирмам-однодневкам, которые поставляют их "серым" оптовикам. Эти оптовые компании и поставляют фурнитуру, демпингуя рынок. Выполнив свою задачу, однодневная компания исчезает, а "серая" прибыль возвращается за границу. Если вы купите товар у фирмы-однодневки, то налоговые органы вам откажут в учете расходов по этой сделке. При этом если товар задекларирован и его цена отличается от данных федеральной налоговой службы РФ, то Верховный Суд РФ призовет скорректировать таможенную стоимость. А декларанту нужно представить доказательства, которые подтвердят указанную цену.
  3. Перегруз и подмена декларации. Перевозка осуществляется автотранспортом. Производитель выдает подлинные бумаги на комплектующие водителю. Он, пересекая границу, передает подкупленному работнику таможни уже замененные декларации на товары с заниженной пошлинной ставкой. Дальше он едет на склад и перекладывает фурнитуру в другой автомобиль вместе с подлинниками. В свою машину он загружает товар, который указан в замененной декларации. В зоне таможни груз проходит по фальшивым бумагам без досмотра. Таможенный работник передает водителю подделанные документы на фурнитуру.
  4. Незаконное использование чужой торговой марки. Нарушители завозят в Россию контрафактную фурнитуру под похожим названием существующей компании. Например, такая проблема была у одной из компаний. Поставщик завез в страну товар под похожей маркой. Эта схема - "черная". Завоз продукции без согласия производителя – нарушение закона.

Серые и черные схемы - это прямое нарушение законодательства РФ. Таких поставщиков могут обвинить в контрабанде по ст. 188 УК РФ с тюремным сроком до 12 лет, в уходе от уплаты налогов ст. 194 с лишением свободы до 2 лет или в неправомерном использовании ТЗ по ст. 180 с лишением свободы до 6 лет. Если суд докажет вину по нескольким статьям, правонарушителю грозит до 20 лет тюрьмы. Из лояльных наказаний - штраф в крупном размере с полной конфискацией товара.

Скажите "НЕТ" незаконным схемам импорта

Ассоциация продавцов и производителей оконной и дверной фурнитуры (АПП) не поддерживает и категорически против серых схем. Наша цель - защита покупателя от продукции низкого качества.

Продавцам и производителям светопрозрачных конструкций и комплектующих мы рекомендуем сотрудничать только с проверенными и надежными компаниями, которые работают в рамках закона. Так вы избежите штрафов, которые могут наложить за продажу товара без сертификатов качества и прочей сопроводительной документации. Защитите свой бизнес, присоединяйтесь к нам!

Члены нашей Ассоциации - крупнейшие игроки на рынке оконной и дверной фурнитуры. Совместно, мы принимаем участие в разработке ГОСТов, регламентов и другой нормативной документации. Чтобы предотвратить ввоз незаконного товара, мы сотрудничаем с контролирующими органами власти России и других стран. А сами участники Ассоциации не работают с компаниями, чья деятельность и репутация находится под сомнением.

Присоединяйтесь к нам, и мы вместе сделаем рынок честным, прозрачным и качественным. Это можно сделать на нашем сайте https://app-rus.org/. Вступая в нашу Ассоциацию (АПП), вы войдете в узкий круг лидеров отрасли, повысите узнаваемость своего бренда и сможете влиять на решения, принимаемые в рамках нашей отрасли.

*Источник: https://app-rus.org/news/seryye-skhemy-importa-okonnoy-furni...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх