На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Metro новости

72 084 подписчика

Свежие комментарии

  • Алексей Наседкин
    Доэксперементируют, не хватало нам заразы с америк.Муравьи из Южной ...
  • Дмитрий Гурин
    Живу в ж/д районе Ростова-на-Дону в частном секторе с детства. Сколько себя помню, ежи на участке, точнее ежиха, были...Почему лучше не т...
  • Игорь Петров
    ФСБ сообщило о за...

Как сгорела Успенская церковь в Кондопоге: видео

В городе Кондопога в Карелии полностью сгорела Успенская церковь XVIII века Огонь полностью уничтожил деревянное строение. В Сети появились видео и фото страшного пожара. В результате пожара никто не пострадал, в полиции проводят проверку. В МЧС региона сообщили, что огонь вспыхнул в 9.33 по московскому времени 10 августа, пожару была присвоена категория 1-БИС. По предварительным данным, причиной пожара могло стать "неосторожное обращение с огнем со стороны туристов". "Вот так вот - 250 лет почти стояла, а сгорела за считанные минуты", - сокрушаются местные жители. Старинная Успенская церковь была построена в 1774 на закате деревянного зодчества в память о погибших крестьянах во время Кижского восстания 1769-1771 годов. Ее изображение украшало герб города Кондопога. Храм возвышался на небольшом мысе, вдающемся в Чупа-губу Онежского озера. Успенская церковь в Кондопоге - объект культурного наследия федерального значения и один из главных памятников деревянного зодчества в России. Это одна из самых высоких деревянных церквей на Русском Севере. Первое упоминание об Успенской церкви на этом историческом церковном месте относится к 1563 году. Нынешний деревянный храм – четвёртый, был построен в 1774 году. Высота церкви—24 метра, ширина – 14,6 метров.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх