На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Metro новости

72 090 подписчиков

Свежие комментарии

Новосибирские врачи стали донорами костного мозга

Врачи, медсестры, юристы, специалисты из транспортировочной бригады пришли на донорскую акцию, чтобы сдать по 5 мл крови и стать потенциальными донорами костного мозга. Совместная акция Новосибирской областной больницы и Русфонда прошла 14 марта.

Как только образцы крови будут протипированы, сотрудники больницы получат электронное письмо с сообщением о том, что они потенциальные доноры костного мозга. 

 - Сегодня трансплантация костного мозга, наряду с химиотерапией и лучевой терапией, стандартное лечение таких заболеваний, как лейкозы, лимфомы, множественные миеломы, - отметила Татьяна Ивановна Поспелова, главный гематолог СФО.

Для того чтобы попасть в национальный регистр доноров костного мозга, необходимо сдать кровь. В специальной лаборатории образец изучат на совместимость с другими генами. На данный момент в регистре более 95 000 человек. Некоторые из них уже спасли жизнь другим людям.

 - Вступить в регистр – это серьезный шаг. Нужно обдумывать и понимать, что если вступаешь, то потом лучше не отказываться. Тем более, как написано, за 7 дней ты не имеешь права отказаться. Потому что начинается терапия больного и при отказе человек может погибнуть, -  Константин Белобородов, анестезиолог-реаниматолог Новосибирской областной клинической больницы.

Поддержать врачей пришли и больничные клоуны, которые работают не первый год в детском стационаре больницы. Пять больничных клоунов вступили в регистр. 

 - Мы очень рады, что тоже вступили в регистр. Если больничный клоун спасет кому-то жизнь, это будет прекрасно, - поделилась Юлия Радошкевич, менеджер проектов АНО "Больничные клоуны НОС".

Два года назад 27 сотрудников Центра имени академика Е.Н Мешалкина и  40 сотрудников Центра Нейрохирургии вступили в Национальный регистр костного мозга имени Васи Перевощикова. Сегодня, благодаря сотрудникам Новосибирской областной больницы, Новосибирских врачей в регистре стало более 100 человек.

 

СПРАВКА

В Национальном регистре доноров костного мозга США ― 10 миллионов потенциальных доноров, в Германии ― 8 миллионов. В Российском регистре всего 95 тысяч потенциальных доноров. По разным оценкам, нам нужно хотя бы 500 тысяч добровольцев в Национальном регистре. Тогда каждому второму больному в России, которому показана трансплантация, найдется неродственный донор здесь, в России.

Вступить в Регистр и стать потенциальным донором  может любой человек от 18 до 45 лет без противопоказаний к донорству. Для этого надо прийти в любой медицинский офис ИНВИТРО в рабочее время и сдать 5 мл крови на типирование. Этот анализ можно делать после приема пищи, он бесплатный.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх