На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Metro новости

72 084 подписчика

Свежие комментарии

  • Алексей Наседкин
    Доэксперементируют, не хватало нам заразы с америк.Муравьи из Южной ...
  • Дмитрий Гурин
    Живу в ж/д районе Ростова-на-Дону в частном секторе с детства. Сколько себя помню, ежи на участке, точнее ежиха, были...Почему лучше не т...
  • Игорь Петров
    ФСБ сообщило о за...

Мультгерои похожи на людей: с кого срисовали Чебурашку и маму Дяди Фёдора

При создании мультфильмов режиссеры и художники зачастую рисуют своих героев, используя в качестве моделей реально существующих людей. Кто же был прототипом Чебурашки, мамы Дяди Федора из Простоквашино, Карлсона и других известных персонажей? На "Союзмультфильме" Metro рассказали про анимационных "двойников". По одной из версий, режиссер Вячеслав Котеночкин срисовал Волка для "Ну, погоди!" со своего сына - Алексея. Высокий и статный Алексей Котеночкин в юности, как и вся молодежь того времени, любил носить рубашки и брюки-клеш, в которых очень походил на знаменитого персонажа.

Волк из "Ну, погоди!" похож на сына режисера мультфильма. предоставлены Союзмультфильмом, "Metro" Фото:

Маму дяди Фёдора из "Простоквашино" художник Левон Хачатрян срисовал со своей жены, Ларисы Мясниковой. "Маленького роста, короткая причёска, в очках. Попов (режиссер - ред.) внёс свои поправки … Очки. На моем эскизе они были круглые, какие носит моя жена, но Попов считал, что лучше квадратные", - вспоминал Левон Хачатрян.

Мама Дяди Федора "списана" с жены художника мультфильма "Трое из Простоквашино". предоставлены Союзмультфильмом, "Metro" Фото:

Милый Чебурашка с большими глазами впервые появился в мультфильме "Крокодил Гена" и был создан при непосредственном участии художника-постановщика фильма Леонида Шварцмана. Удивительный факт - и у этого героя есть прототип из реального мира – режиссер, мультипликатор Розалия Зельма. И ведь, действительно, если присмотреться, то в ней можно рассмотреть черты того самого Чебурашки.   

Чебурашка имеет реального прототипа - это мультипликатор Розалия Зельма. предоставлены Союзмультфильмом, "Metro" Фото:

У знаменитого мультяшного Карлсона, который живет на крыше, тоже есть прототип из реального мира. Актер Василий Ливанов, озвучивавший "в меру упитанного" персонажа, вспоминал, что когда он посмотрел рисунки и прочитал сценарий, то понял, что Карлсон очень напоминает ему известного кинорежиссёра Григория Рошаля. Таким образом появилась пародия на Рошаля в исполнении Василия Ливанова. Так случилось, что на премьере мультфильма "Малыш и Карлсон" в Доме Кино оказался и сам Рошаль. Он сидел в зале и не понимал, почему весь зал смотрит на него и хохочет. Знаменитый актер очень переживал, как режиссёр потом отнесётся к этой шутке, когда узнает. Но спустя некоторое время он получил новогоднюю открытку от Григория Львовича с подписью "Рошаль, который живёт на крыше".

Карлсон очень напоминает известного кинорежиссёра Григория Рошаля. предоставлены Союзмультфильмом, "Metro" Фото:

Гофман из нового полнометражного фильма "Гофманиада" киностудии "Союзмультфильм" очень похож на актера, который озвучивал персонажа - Владимира Кошевого. Примечательно, что изначально на роль Гофмана планировался один актер, однако, когда Михаил Шемякин увидел молодого актера Владимира Кошевого и попросил его произнести несколько фраз из текста сценария, – стало ясно, что попадание стопроцентное. А когда творческая группа увидела артиста, то многие просто не могли сдержать своего удивления: внешне он был практически копией уже готовой куклы Гофмана как в ее "взрослом", так и в детском исполнении. "Иногда я шел по улице и мне казалось, будто меня кто-то "ведет", – признается Владимир Кошевой, который с одной стороны был очень счастлив озвучивать главного персонажа "Гофманиады", а с другой – роль давалась непросто. "Первый раз я пришел на озвучание на костылях, в старом здании "Союзмультфильма" были очень крутые лестницы, я оступился, чуть не упал, а вслед мне одна из сотрудниц крикнула, что это добрый знак", – рассказывает Кошевой, замечая, что каждая озвучка Гофмана в его жизни предварялась какой-либо физической травмой. Тем не менее он уверен: эта роль была как будто изначально создана для него.

Гофман из "Гофманиады" похож на актера, который озвучивал персонажа - Владимира Кошевого.. предоставлены Союзмультфильмом, "Metro" Фото:

Кукла виночерпия из того же фильма "Гофманиада" полностью создана по эскизам Михаила Шемякина, который срисовал его со своего друга Геры Степанова. Когда режиссер фильма, Станислав Соколов увидел реального прототипа, то был очень удивлен сходством: персонаж мультфильме полностью повторял манеры реального человека: даже трубку виночерпий и Степанов курили совершенно похожим образом.

Куклау виночерпия Михаил Шемякин срисовал со своего друга Геры Степанова. предоставлены Союзмультфильмом, "Metro" Фото:

Еще одна кукла "Гофманиады", "списанная" с реального человека -  Бюргер. Этот персонаж воплотил в себе образ известного поэта Александра Тимофеевского, автора слов песни "Пусть бегут неуклюже пешеходы по лужам".

Бюргер из "Гофманиады" воплотил в себе образ известного поэта Александра Тимофеевского. предоставлены Союзмультфильмом, "Metro" Фото:

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх