На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Metro новости

72 090 подписчиков

Свежие комментарии

Что подняли со дна Финского залива с затонувшего судна "Архангел Рафаил": фото

Уникальные артефакты, поднятые со дна Финского залива водолазами, можно увидеть на новой выставке в "Серебряных кладовых" Большого Меншиковского дворца в Ораниенбауме. Немецкое торговое судно XVII века "Архангел Рафаил", затонувшее в 1724 году с большим грузом контрабанды на борту, продолжает делиться с исследователями своими тайнами. Сейчас оно раскопано лишь на треть, но этого уже с лихвой хватило на целую экспозицию. – Пока мы даже приблизительно не понимаем, что ещё можем найти на борту "Архангела Рафаила", – признался Сергей Фокин, исполнительный директор Центра подводных исследований Русского географического общества. – По чертежам водолазы как раз подобрались к самым интересным с точки зрения нахождения разных предметов зонам судна. Пока мы не говорим о каких-то кладах, так как нам не менее интересны предметы быта XVIII века – они позволят с новой стороны узнать ту эпоху и то, как жили люди. Рыбий жир спас Библию Восточная часть Балтийского моря является прекрасным природным консервантом для затонувших кораблей. Здесь сохранились даже такие хрупкие вещи, как текстиль и бумага. На выставке представлена часть Библии, которая была написана на немецком языке. Благодаря усилиям реставраторов страницы выглядят так, будто их отпечатали лишь вчера. –    Наша история является бесчисленным набором мелких случайностей, – говорит Сергей Фокин. – Когда судно тонуло, на Библию упал маринованный угорь и залил её рыбьим жиром. И смесь жира, ила и балтийской воды сделала защитный саркофаг, который позволил сохраниться бумажным страницам с чернилами. Любопытна история деревянного бочонка, извлечённого с судна. Он был закупоренным, и исследователи долго гадали, что же в нём может находиться. Некоторые уже предвкушали, что смогут попробовать ром 300-летней давности. – Когда мы открыли бочонок, лаборатория заполнилась очень неприятным запахом, – рассказали сотрудники Центра подводных исследований. – Органолептический анализ показал, что в бочонке находятся разложившиеся органические остатки 45 тушек маринованных рябчиков. Их косточки также удалось музеефицировать.

Попробовать рябчиков из этой бочки никто не решился. Святослав Акимов, "Metro" Фото:

На выставке можно увидеть десятки подлинных предметов петровского времени: посуду, одежду и личные вещи экипажа – например, рабочий и измерительный инструмент. Эрмитаж представил для выставки сохранившийся под водой шерстяной кафтан, который носил один из членов команды судна.  - То, что мы рассказываем об этих предметах в Меншиковском дворце, неудивительно: Меншиков был главным авантюристом в нашей истории, - рассказала Елена Кальницкая, директор ГМЗ "Петергоф".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх