На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Metro новости

72 090 подписчиков

Свежие комментарии

На Марсе произошло землетрясение

Американская исследовательская станция НАСА Mars InSight впервые в мире зафиксировала на Марсе землетрясение. Об этом сообщает BBC. Отмечается, что сигнал уловил французский сейсмометр SEIS 23 апреля. На Марсе зафиксировали странный звук Как сообщает издание, cлабый гул был зафиксирован сенсорами зонда 6 апреля. Это первый сейсмический сигнал, который удалось "поймать" на красной планете. По словам учёных, источником "марсотрясения" может быть как движение в трещине внутри планеты, так и толчки от удара метеорита - пока специалисты не могут точно назвать происхождение сигнала. Предполагается, что источник находился в радиусе 100 км. Отмечается, что в марте и апреле InSight уловил ещё 3 аналогичных сигнала, однако они были настолько слабыми, что учёные не могут с уверенностью отнести их к сейсмическим явлениям.

#Space: researchers might have detected the 1st known seismic tremor on Mars. The "Sol 128" event detected by SEIS is the first quake to appear as if it's coming from inside #Mars - https://t.co/Uxlt5vC4li pic.twitter.com/mtLKc2YBNK – The Royal Vox Post (@RoyalVoxPost) 23 апреля 2019 г.

Аппарат Mars InSight был запущен в мае 2018 года и в ноябре 2018 года совершил посадку в районе нагорья Элизий. Цель миссии - проведение первого тщательного внутреннего осмотра планеты, измерение скорости ветра, температуры и барометрического давления Марса.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх