На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Metro новости

72 085 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей Наседкин
    Доэксперементируют, не хватало нам заразы с америк.Муравьи из Южной ...
  • Дмитрий Гурин
    Живу в ж/д районе Ростова-на-Дону в частном секторе с детства. Сколько себя помню, ежи на участке, точнее ежиха, были...Почему лучше не т...
  • Игорь Петров
    ФСБ сообщило о за...

Скамейка в парке – гармония в деталях

Шумная и суетливая городская жизнь оказывает негативное влияние на психику человека, нервные срывы и депрессия, к сожалению, становятся характерными для среднестатистического городского жителя. Снизить влияние негативных факторов помогают городские зоны отдыха, где, как не на парковых скамейках человек может расслабиться – поразмышлять о бренности бытия, полюбоваться природой или пообщаться с любимым человеком в благоприятной обстановке.

То есть, парки для горожанина не только место отдыха, но и своего рода лекарство от плохого настроения, но, чтобы стать таким лекарством, парк должен представлять собой единый комплекс, где каждый элемент гармонирует с выбранным стилем. На сегодняшний день популярны три направления в оформлении – подчинение природы строгой геометрии, естественный пейзаж с вписанными в него искусственными атрибутами и модерн.

Регулярный стиль

Для этого стиля характерны – плоский рельеф и сильно выраженный стержень распланированного пространства. Среда формируется по геометрическим законам – строится на основе симметрии, строгость линий подчеркивается подстриженными и хорошо сохраняющими форму растениями. Смягчить прямолинейность помогают искусственные водоемы и водные каскады, которые, как правило, располагаются в центре композиции.

В местах отдыха такого парка будут уместны и металлические скамейки с прямыми формами, и вычурные чугунные изделия, особенно если они будут частью архитектурного комплекса из вазонов и скульптур. Для регулярного стиля необходимо много свободного пространства, а его поддержание в надлежащем состоянии требует серьезных усилий со стороны опытных садовников.

Пейзаж и модерн

Популярность пейзажного стиля основана на внимании современного человека к экологическим проблемам. Естественная живая природа благотворно влияет на психологическое состояние городского жителя. Парк, выполненный в естественном – пейзажном стиле, не допускает прямолинейности, для него характерна свободная планировка и асимметричность. Малые архитектурные формы, в том числе и парковая мебель, служат дополнением природной композиции. В извилистые дорожки и аллеи природного стиля органично впишутся чугунные скамейки с их замысловатым кружевом литых форм.

Стиль модерн – это фантазии дизайнера, воплощенные в современных материалах. Стекло, металл, бетон, композиты – материалы, способные стать основой для создания эффектных ландшафтных решений, при этом детали, недопустимые в других стилях, могут стать центром необычной композиции. Характерными особенностями модерна являются – лаконизм и простота линий, этим качествам как нельзя лучше отвечают бетонные скамейки. Основательность массивных бетонных опор в сочетании с деревянными элементами сиденья являются своеобразным символом объединения искусственного и естественного. Главной особенностью бетона можно назвать возможность воплощения в элементах архитектуры любой идеи, идеально соответствующей оформлению парковой зоны.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх