На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Metro новости

72 090 подписчиков

Свежие комментарии

Со здания XIX века в Петербурге исчезла историческая надпись

По факту демонтажа исторической фрамуги с надписью "АПТЕКА" со здания XIX века на Гороховой улице, 24 КГИОП обратился в полицию.

Данное здание является выявленным объектом культурного наследия "Дом И.Д. Черткова", уточнили в пресс-службе Смольного. Заполнение фрамуги – стекло с надписью "АПТЕКА" – также относится к предмету охраны памятника. Разрешение на проведение работ по замене дверных заполнений КГИОП не выдавал.

Накануне КГИОП начал проверку, которая подтвердит, что демонтажные работы были произведены самовольно, после чего установят и привлекут к ответственности виновных.

Помимо пропажи таблички, также установлено, что металлические двери были заменены на металлопластиковые. При этом демонтирована историческая фрамуга.

По факту демонтажа предмета охраны КГИОП подготовлено заявление в отделение полиции Центрального района.

КГИОП примет меры, направленные на восстановление утраченного архитектурного элемента фасада.

Справка КГИОП:

В 1840 г. двухэтажный дом, принадлежавший тогда Ивану Дмитриевичу Черткову, был надстроен двумя этажами со стороны Гороховой улицы и третьим этажом по каналу Грибоедова (Екатерининскому). Кроме того, была сделана каменная пристройка и построены службы во дворе. Проект выполнил архитектор Александр Христофорович Пель, построивший уже к этому времени дома №17 и 19 на Гороховой улице.

В доме размещались мясная и свечная лавки, чайный и часовой магазины, парикмахерская, позолотная мастерская, портерная Н. Дурдина, литография Гейндрихсена и типография Л. Эттингер, магазин молочных продуктов Сумаковых, ювелирная мастерская К.К. Бланка и аптека Пеля. Сын основателя дела Василия Пеля - Оскар Васильевич Пель - жил в доме 24 по Гороховой и держал в нем аптеку.

В советский период и до сих пор в доме традиционно располагается аптека, в ее помещениях сохранились старинные шкафы и прилавки из дерева.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх