На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Metro новости

72 084 подписчика

Свежие комментарии

  • Алексей Наседкин
    Доэксперементируют, не хватало нам заразы с америк.Муравьи из Южной ...
  • Дмитрий Гурин
    Живу в ж/д районе Ростова-на-Дону в частном секторе с детства. Сколько себя помню, ежи на участке, точнее ежиха, были...Почему лучше не т...
  • Игорь Петров
    ФСБ сообщило о за...

Зеленский объявил о роспуске Верховной Рады

Вступивший в должность президента Украины Владимир Зеленский заявил о том, что досрочно распускает Верховную Раду. Об этом сообщает РИА Новости.

"Я распускаю Верховную раду восьмого созыва. Слава Украине!", – сказал он, выступая в парламенте.

Досрочное прекращение полномочий Верховной рады, согласно статье 90 Конституции Украины, возможно в трёх случаях: в случае неспособности депутатского корпуса в течение месяца сформировать парламентскую коалици, в случае невозможности в течение 30 дней на протяжении одной сессии открыть пленарные заседания, а также если после отставки Кабинета министров в течение 60 дней не сформировано новое правительство.

При этом за шесть месяцев до окончания полномочий текущего созыва парламента распустить его нельзя.

Очередные выборы в Раду планировались в октябре этого года. Теперь у депутатов осталось два месяца.

В понедельник утром состоялась инаугурация: Зеленский принёс присягу украинскому народу, после чего глава Конституционного суда объявила о вступлении его в должность главы государства.

 

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх