На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Metro новости

72 090 подписчиков

Свежие комментарии

Как зарегистрировать договор участия в долевом строительстве?

Договор участия в долевом строительстве - это закрепленное юридически обоюдное соглашение, в рамках которого одна из сторон, являясь застройщиком, обязуется построить и передать в собственность приобретателю объект недвижимости (помещение). Регистрация договора является неотъемлемой частью его заключения. Порядок регистрации Согласно требованиям законодательства, такой вид договора должен иметь письменную форму и приобретает юридическую силу (считается заключенным) с момента гос. регистрации. Для регистрации договора, который заключен с первым участником, одновременно с заявлением подается следующий пакет документов:

подтверждение права осуществлять соответствующий вид деятельности и поэтажный план объекта недвижимости; разрешение на строительство; проектная декларация; право собственности на земельный участок; проектная документация; договор страхования либо договор поручительства и подтверждение оплаты по нему; списки участников, которые обладают правом приобретения жилья на землю определенных категорий.

Важно: Договор страхования гражданской ответственности или договор поручительства необходим для предоставления в орган гос. регистрации при условии, что договор участника долевого строительства заключался до 20.10.2017 года. По всем вопросам защиты прав дольщиков, взыскании неустойки https://pnadzor.ru Взыскание неустойки с застройщика https://vk.com/obmanuti_dolschik_moskva Зищита прав дольщиков и взыскание неустойки с застройщика Заключение соглашение после указанной даты обязывает застройщика производить оплаты в компенсационный фонд, который является страховкой для участников на случай банкротства застройщика. Последствием неуплаты обязательных платежей может стать отказ в гос. регистрации. Контрагенты застройщика (физ. лица) должны подавать для гос. регистрации:

договор с заявлением о проведении гос. регистрации со всеми документами; документ, подтверждающий личность стороны договора (физ. лица); согласие одного из супругов (заверенное нотариально); если внесенные дольщиком средства взяты в кредит, нужно предоставить договор залога права требования; документы с полным описанием объекта; план участка, где расположен объект.

Все документы и договор с заявлением можно подать:

в отделение Росреестра; через МФЦ; на выездном приеме передать уполномоченному от Росстреестра лицу; по почте; через официальный сайт (в электронном виде).

После подачи на регистрацию всех необходимых документов по истечении 7 дней (через МФЦ 9 дней) договор будет зарегистрирован. Правообладатель недвижимого имущества с момента, когда строительство завершено, должен уплачивать налог на имущество физ. лиц.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх