На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Metro новости

72 090 подписчиков

Свежие комментарии

Сретение Господне в 2019 году: История, приметы, традиции

Сегодня православные верующие отмечают праздник Сретения Господнего.

Праздник подчеркивает объединение холода и тепла. Сретение причисляют к праздникам из списка двунадесятых. В виду имеется, что оно касается, как Девы Марии, так и Иисуса. Само название в переводе со старославянского языка обозначает "встреча". Получается, что Господь встречается с человечеством в обличии Симеона.

Сретение не обходится без праздничной литургии, на которой прихожане обязательно святят воду и зажигают свечку. В народе ее называют "громницей" и она, по поверьям хранит дом и усадьбу от молнии, ливня и пожара. Свечка является мощным оберегом, ею вначале обводят всех членов семьи – от сглаза, а потом ставят перед иконой в доме, чтобы защитить его от нечистой силы.

Сретение Господне: приметы, традиции, обычаи

В народе сформировались свои поверья, связанные с праздником. Сегодня нельзя употреблять алкоголь, ругаться, спорить, драться, а также заниматься уборкой дома.

Ветер на Сретение – к урожаю плодовых деревьев.

Если на Сретение холодно, то уже скоро весна.

Если на деревьях иней – родят хорошо гречка и картошка.

Если на Громницу день ясный, то будет лен прекрасный.

Основано на материалах из открытых источников.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх