На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Metro новости

72 084 подписчика

Свежие комментарии

  • Алексей Наседкин
    Доэксперементируют, не хватало нам заразы с америк.Муравьи из Южной ...
  • Дмитрий Гурин
    Живу в ж/д районе Ростова-на-Дону в частном секторе с детства. Сколько себя помню, ежи на участке, точнее ежиха, были...Почему лучше не т...
  • Игорь Петров
    ФСБ сообщило о за...

Новый президент Украины: миллиарды, оффшоры и квартиры Зеленского

В минувшее воскресенье в Украине прошёл второй тур выборов президента страны. В нём принимали участие два кандидата – действующий украинский лидер Пётр Порошенко и шоумен Владимир Зеленский.

Несмотря на то, что результаты голосования ещё подсчитываются, Зеленский уже начал принимать поздравления (разрыв между кандидатами колоссальный).

В связи с этим, эксперты издания The Bell решили ознакомиться с декларацией будущего президента страны и рассказать, сколько он заработал за последние 10 лет.

Итак, по оценке издания The Bell, состояние Владимира Зеленского составляет не менее одного миллиарда рублей. Оказалось, что новый президент Украины не только известный шоумен, но и успешный бизнесмен. В его владении дома, автомобили, коллекция дорогих часов, акции и оффшоры.

По украинскому законодательству кандидат в президенты декларирует любую собственность дороже 100 прожиточных минимумов, который на начало 2017 года составлял на Украине 1544 гривны.

Факты о Владимире Зеленском, которые вы могли не знать

Недвижимость

Согласно декларации, заполненной Владимиром Зеленским, с 2006 по 2017 годы он вместе с супругой Еленой купил 15 объектов недвижимости. Вот полный список недвижимости шоумена на Украине и за рубежом:

1. Три квартиры в Киеве площадью от 131 по 284 кв м;

2. 4 машиноместа суммарной стоимостью 23 миллиона гривен (65 млн рублей);

3. Три квартиры, которыми Зеленский владеет совместно с семьёй Шефир (Сергей и Борис Шефир – сооснователи студии "Квартал 95"). Общая стоимость этой недвижимости составляет 8,6 миллиона рублей;

4. Нежилое помещение площадью 305 кв м, которое супруга Зеленского делит с семьёй Шефир (общая стоимость – 4,4 млн гривен или 9,2 млн рублей);

5. Квартира 129 кв м и парковочное место 16 кв.м в посёлке Ливадия в Крыму (были куплены женой Зеленского в 2013 году за 1,3 млн гривен или 5,3 млн рублей);

6. Дом 353 кв м (3,8 млн рублей) и участок 1,2 тысячи кв м (2,7 млн рублей) в селе Иванковичи в Украине (куплены Зеленским в 2008-2009 годы);

7. Квартира 91 кв м за 134 млн рублей, которую Зеленский арендует в Великобритании с 2014 году (стоимость аренды не указана);

8. Вилла за 3,8 млн евро (около 270 млн рублей) на побережье курорта Форте-дей-Марми (Италия) – оформлена на задекларированную Зеленским итальянскую компанию San Tommaso;

9. 602 тысячи гривен (около 1,2 млн рублей) – задекларированный доход Зеленского от сдачи в аренду собственной недвижимости.

Автомобили и часы

Помимо многочисленной недвижимости в декларацию Зеленского также попали три автомобиля и коллекция часов:

1. Range Rover 2016 года за 4,7 млн гривен (около 12 млн рублей);

2. Мercedes-Benz S 500 4 Matic 2014 года за 1,8 млн гривен (5,7 млн рублей), оформленный на супругу Зеленского;

3. BMW X5 2011 года без указания стоимости, также оформленный на супругу;

4. Коллекция наручных часов элитных брендов Tag Heuer, Plaget, Rolex, Graff, Bovet и Breguet, последних – две пары. Стоимость часов не указана, но, по данным издания, коллекция стоит не менее 1,2 млн гривен (2,5 млн рублей).

Акции и ценные бумаги

На момент декларирования стоимость ценных бумаг, патентов (6 штук), вкладов и наличных запасов Зеленского составляла не менее 55 миллионов рублей.

Известно, что вклады шоумена размещены в трёх банках. Большая часть денег хранится на счёте в Приватбанке – 430 тысяч долларов; ещё 8,6 тысяч долларов – в ОТП Банке, 69 тысяч гривен (28,5 млн рублей) – в банке "Глобус". Проценты по вкладам в этих банках принесли Зеленскому 609 тысяч гривен (более 1,2 млн рублей).

Наличными на момент декларирования он хранил 285 тысяч долларов, 50 тысяч евро и 2,2 млн гривен – суммарно около 25 миллионов рублей.

Продакшн

В декларации студия "Квартал 95" указана, как основное место работы Зеленского. В 2017 году зарплата шоумена в компании составляла 1,73 млн гривен (3,8 млн рублей), гонорары – 6 тысяч гривен.

Кроме того, Зеленский владеет долями в 11 украинских компаниях. В декларации они оценены в 250 тысяч гривен (550 тысяч рублей), хотя выручка этих фирм в 2017 году превысила 22 миллиона гривен (72 млн рублей).

Ещё 4,35 млн гривен (более 9,5 млн рублей) составили задекларированные доходы Зеленского от предпринимательской деятельности. Большую часть из них (2,4 млн гривен) принесло сотрудничество с компанией "Киностолица", которая снимала сериала "Слуга народа".

Фильмы и сериалы

За 10 лет студия "Квартал 95" выпустила несколько десятков сериалов, фильмов и телешоу. Суммарные сборы от показов в кинотеатрах превысили 80 млн долларов (5,1 млрд рублей) – из этих денег "Квартал 95" мог получить около 1,7 млрд рублей.

Но и это ещё не всё. Согласно декларации, Зеленскому также принадлежат 25 товарных знаков фильмов, сериалов и телешоу, созданных "Кварталом 95", и торговая марка самой студии.

Оффшоры

Помимо итальянского San Tommaso Зеленский также задекларировал кипрские Vilhar Holdings, Aldorante и Green Family, Megiritano Ventures на BVI и Film Heritage в Белизе.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх