На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Metro новости

72 090 подписчиков

Свежие комментарии

Медведев объяснил, почему его правительство ушло в отставку

Дмитрий Медведев, бывший премьер-министр России, объяснил отставку возглавляемого им правительства.

В своем интервью Дмитрий Медведев подробно объяснил, почему считает отставку правительства своевременным и "обычным" действием.

- Первое и главное, о чем я сказал, когда мы встречались с президентом после [оглашения] послания [Федеральному собранию] 15 января текущего года, о том, что в послании обозначены столь масштабные задачи по обновлению политической системы, в известной степени даже изменению баланса властей в стране - это касается и правительства, и парламента, частично президента, судебной системы, - что для того, чтобы принять все эти решения, президент должен быть абсолютно свободен в том, чтобы их обсуждать и принимать без оглядки на какие-либо другие факторы. Включая фактор правительства, - сказал Медведев в интервью Первому каналу.

По его мнению, "вообще к отставке правительства всегда нужно относится абсолютно спокойно, в этом нет ничего необычного".

- Это происходит во всем мире, происходит и в нашей стране. Но, может, за последние годы это не было очень часто, но тем не менее это совершенно обычное событие, - полагает Медведев.

В качестве второй причины он назвал фактор времени. В общей сложности Медведев являлся председателем правительства почти 8 лет.

- Правительство, которое я возглавлял, - а это уже второе правительство, которое я возглавлял, - в общей сложности срок деятельности двух этих правительств нашей страны составил почти восемь лет. Это огромный срок. За новейшую историю России это было [в] первый раз, - констатировал бывший премьер.

Медведев заявил, что в целом доволен тем, как работало правительство под его руководством в 2012 - 2020 годах, несмотря на ряд болезненных решений и нерешенных вопросов. Экс-премьер отметил, что ключевой задачей нового кабмина под руководством Михаила Мишустина является рост реальных доходов граждан.

Он отметил, что "были и очень сложные решения, болезненные", но необходимые меры, например - пенсионная реформа.

- Были и нерешенные задачи. Я имею в виду то, что у нас почти не росли реальные располагаемые доходы [граждан]. Это, конечно, результат общеэкономической ситуации, но этим нужно заниматься. Об этом все говорят, говорил президент [РФ Владимир Путин] в послании [Федеральному собранию]. И это, наверное, ключевая задача для нового правительства, - отметил Медведев.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх