На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Metro новости

72 084 подписчика

Свежие комментарии

  • Алексей Наседкин
    Доэксперементируют, не хватало нам заразы с америк.Муравьи из Южной ...
  • Дмитрий Гурин
    Живу в ж/д районе Ростова-на-Дону в частном секторе с детства. Сколько себя помню, ежи на участке, точнее ежиха, были...Почему лучше не т...
  • Игорь Петров
    ФСБ сообщило о за...

В Подмосковье нашли ягоду, исчезнувшую 100 лет назад

В Талдомском районе Подмосковья биологи обнаружили редкую ягоду – клюкву мелкоплодную. Её  произрастание в этих местах в последний раз было зафиксировано аж в 1920-х годах.

Как сообщает пресс-служба Министерства экологии и природопользования Московской области, находка была сделана в ходе мониторинга редких видов флоры и фауны.

– В Дубнинском болотном массиве найдена клюква мелкоплодная, – рассказал глава министерства Александр Коган. – Это растение, характерное для севера таежной и юга тундровой зон, в центре Европейской России является редчайшим видом.

Отметим, что клюква мелкоплодная занесена во многие региональные Красные книги, в том числе и в Красную книгу Московской области.

– Эта находка ещё раз свидетельствует о том, что созданная на севере региона сеть особо охраняемых природных территорий способствует восстановлению популяций видов, которые считались исчезнувшими, – добавили в ведомстве.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх