На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Metro новости

72 085 подписчиков

Свежие комментарии

В петербургском музее можно стать диджеем

Сегодня после капремонта открывается мемориальный Музей-квартира Римского-Корсакова. Metro узнало, что нового расскажут о композиторе, а также каких ещё музейных новинок стоит ожидать

В квартире, где жил Николай Римский-Корсаков, заменили перекрытия, коммуникации, электрику. Однако музейщикам удалось полностью сохранить исторические интерьеры, а также восстановить оригинальный рисунок паркета. Вдобавок здесь обновили экспозицию, в том числе её мультимедийную часть.

– В музее будут работать несколько "аттракционов", – рассказала Metro пресс-атташе музея Ольга Комок. – Например, дирижёрский пульт, с помощью которого надо руководить оркестром: по-моему, это похоже на родео на бешеном быке – настолько сложно угнаться за ритмом. Также можно стать обладателем "цветного слуха" – подобно самому композитору, у которого была синестезия (особое чувственное восприятие, при которым отдельные люди, например, могут слышать цвет, видеть звуки и чувствовать слова на вкус. – Прим. ред.), а ещё почувствовать себя диджеем-аранжировщиком.

Кроме того, 18 и 19 марта в музее будет проходить научная конференция, посвящённая композитору. Попасть на неё может любой по предварительной записи.

Потрогать экспонаты

Ещё одну новинку этого года представит Русский музей. В 2019 году в Строгановском дворце запланировано открытие тактильного музея, посвящённого истории России и Петербурга в скульптуре и пластике начала XVIII – середины XX века. Экспонаты-реплики будут сопровождаться аудиокомментариями и информацией на шрифте Брайля.

Арктика на Васильевском

Через месяц в пространстве "Севкабель Порт" начнутся работы по созданию частного музея Арктики. В нём помимо классических экспонатов разместят современную мультимедийную экспозицию. Открыть музей планируют до конца года.

– Также в здании, где будет музей, на площади 6500 кв. м заработает выставочный комплекс, – отметил Алексей Онацко, директор по развитию управляющей компании, занимающейся проектом. – Там с лета 2019 года будут размещаться временные выставки.

О Бродском не забывают

Музей поэта Иосифа Бродского планируют открыть в Петербурге в мае 2020 года  – к 80-летию поэта, сообщает "Собака.ru". Культурное пространство включит в себя несколько функциональных зон для постоянных и временных выставок, а также книжное кафе и лекторий.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх