На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Metro новости

72 090 подписчиков

Свежие комментарии

Венесуэльцы скучают по временам Уго Чавеса

Корреспондент Metro побывала в Каракасе, чтобы своими глазами увидеть, как местные жители справляются с последствиями блэкаута

Накануне министр информации страны заявил, что энергоснабжение почти полностью восстановлено. Причиной аварийного отключения электричества власти называют кибератаку со стороны США. Оппозиция же утверждает, что виной стала коррупция в области энергоснабжения, которая привела к устареванию систем и последовавшим за ним поломкам.  По подсчётам компании "Экоаналитика", за дни блэкаута экономические потери составили 875 млн долларов, что эквивалентно 1% ВВП.  

Пока Мадуро и его главный оппонент Хуан Гуайдо обвиняют в случившемся друг друга, обычные венесуэльцы  разработали свои собственные методы для выживания без электричества и воды. Пациентов перевозили между больницами, оснащёнными собственными энергостанциями, скоропортящиеся продукты раздавали бесплатно, пищу готовили на кострах, а воду добывали самостоятельно из скважин и источников.  

"У меня семья, трое внуков, их надо кормить.  Мне вернули энергоподачу в дом в воскресенье, но всё работает с перебоями, уже отключалось шесть раз. Поэтому я вынуждена ходить за водой к каналу", – рассказала 62-летняя Розелия Кеведо, учительница на пенсии из северного района Каракаса.

47-летний электрик Луис Рохас рассказал, как изменилась его жизнь:

"Уже несколько лет я не могу ничего накопить, не могу купить дом, члены моей семьи были вынуждены уехать. Мои братья и дочь сейчас в Аргентине. Моя мать умерла, так как не было лекарств для лечения диабета. Я работаю каждый день и каждый день получаю всё меньше денег. Что касается блэкаута, я не уверен, что энергоснабжение вернулось надолго".  

Мы общаемся с Рохасом в очереди – люди ждут, когда настанет их черёд набирать в контейнеры воду из источника.

"Здесь можно набирать воду, но никто не уверен в её качестве. Я вынужден ездить за водой на протяжении уже нескольких месяцев, перебои с подачей случались и раньше".

В нашу беседу встревает домохозяйка Елена Гонсалес со словами о том, что необходимо оказать всем пострадавшим от блэкаутов поддержку.

"Мы также страдаем от нехватки продовольствия, – добавляет она. – Сегодня очень сложно прокормить себя в этой стране. Люди теряют надежду".

Таксист Джейми Дюран уверен, что при предыдущем лидере Венесулы Уго Чавесе  страна бы не оказалась в подобной ситуации.

"У него были отличные проекты, касающиеся электричества и усовершенствования систем подачи воды. Его смерть стала ужасной потерей для всех нас, бесспорно. Я надеюсь, что ситуация всё-таки начнёт улучшаться и без вмешательства США. Я против того, чтобы иностранные войска входили в мою страну". 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх