На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Metro новости

72 090 подписчиков

Свежие комментарии

9 мест, которые благоустроят в Петербурге

В 2019 году Петербург выделил 4 млрд рублей на благоустройство, в том числе на 48 парков и скверов. 2,5 млрд из них – дополнительно, поправкой действующего губернатора Александра Беглова. Ещё один совершенно новый парк украсит центр Северной столицы

Даже лучше «Зарядья»

На набережной Малой Невы, между Тучковым мостом, проспектом Добролюбова и Биржевым мостом, запланировано строительство арт-парка. Ранее на этом месте предполагалось возвести судебный квартал.

– Это центр нашего города, и, конечно, нужно сделать здесь парк, – отметил глава Северной столицы Александр Беглов на Петербургском экономическом форуме.

По словам президента Владимира Путина, который одобрил идею, парк получится «даже получше» московского «Зарядья».

– Во-первых, смотрите, масштаб какой, – отметил глава государства. – Во-вторых, место. Прямо на берегу Невы, с выходом к Петропавловской крепости, Васильевскому острову. Виды, достойные мировых столиц.

Кроме прогулочных зон здесь появятся концертный и театральный залы – в частности, Дворец танца Бориса Эйфмана, а также будет использовано подземное пространство.

Название парку, который расположится на 6 гектарах, должны придумать сами жители. Санкт-Петербургский союз архитекторов запустил интернет-площадку art-park.spb.ru, на которой проходит народное голосование. Здесь выставлено 24 наиболее популярных названия, предложенные петербуржцами на странице Александра Беглова в социальной сети «ВКонтакте».  

В лидерах к настоящему времени – «Романовский» (23%), «Тучков буян» (18%), «Петроградский» (8%), «Невский сад» (7%), «Сердце Петербурга» (7%), «Арт-парк» (6%).

Конкурс на разработку концепции парка Петербург объявит до конца года, уточнил Владимир Григорьев, председатель Комитета по градостроительству и архитектуре.

Вместо карьеров – пруды и скейт-парк

Работы по благоустройству парка «Сосновка» продлятся до 31 августа. К этому времени отремонтируют дорожки и газоны, обновят детские площадки и высадят несколько сотен деревьев. Здесь появятся спортивные площадки с трибунами и резиновым покрытием. Стадион на зиму будет превращаться в каток. Также по поручению губернатора в парке оборудуют туалеты. В этом году они будут временными, а в следующем  установят стационарные.

В Колпино будет детский городок

Работы по переустройству Колпинского парка стартовали в 2018 году. В 2019-м поправкой действующего губернатора были выделены дополнительные средства, чтобы не откладывать второй и третий этапы, а провести все работы сразу. Горожанам будет сдан благоустроенный объект с полями для мини-футбола, волейбола и баскетбола, скейт-парком и городком для детей. Сейчас подрядчик обустраивает велодорожку, делает ограждение и покрытие на спортплощадках.

Исторический парк будет восстановлен

В нынешнем году откроется исторический парк усадьбы Орловых-Денисовых в Коломягах. Об этом заявил председатель Комитета по благоустройству Владимир Рублевский.

– В ходе благоустройства восстановлена историческая композиция парка, укреплены откосы, отремонтированы дорожки, сделаны газоны, очищен Графский пруд, подлечены 200-летние деревья, – рассказал чиновник.

Усадьба Орловых-Денисовых была построена в 1839–41 годах.

Выборгский сад станет комфортнее

Комитет по благоустройству к 1 сентября должен закончить работы по переустройству Выборгского сада, который расположен на углу Большого Сампсониевского проспекта и улицы Комиссара Смирнова. Александр Беглов поручил привести в нормальное состояние пешеходные дорожки, спортивное оборудование и установить скамейки и урны. Появятся здесь и детские площадки. Основные работы по благоустройству сада уже завершены. Осуществляется  уход за зелёными насаждениями.

В «Сосновке» будут каток и туалеты

Работы по благоустройству парка «Сосновка» продлятся до 31 августа. К этому времени отремонтируют дорожки и газоны, обновят детские площадки и высадят несколько сотен деревьев. Здесь появятся спортивные площадки с трибунами и резиновым покрытием. Стадион на зиму будет превращаться в каток. Также по поручению губернатора в парке оборудуют туалеты. В этом году они будут временными, а в следующем  установят стационарные.

Пулковский парк станет светлым

Город выделит 198 млн рублей на благоустройство Пулковского парка. Об этом ещё в апреле заявил действующий губернатор Александр Беглов на встрече с жителями Московского района.

В частности, власти займутся освещением, которое пока отсутствует (в целом его модернизируют сразу в 15 районах).

100 млн рублей на проведение работ выделены уже в этом году, ещё 98 выделят в следующем.

Заневский парк посвятят космосу

Парк в Красногвардейском районе реконструируют в 2019–20 годах. Необходимы новая садовая мебель, детские  и спортивные площадки. После реконструкции его посвятят космической тематике. В частности, сделают Аллею Космонавтов.

Более того, по просьбе местных жителей парку могут вернуть имя первой женщины-космонавта Валентины Терешковой. В Смольном эту инициативу поддержали. Парк должен стать визитной карточкой района.  

Парк в Купчино решили сохранить

В мае Александр Беглов подписал постановление правительства о запрете предоставления земельного участка в парке Интернационалистов под строительство торгового центра и океанариума. Против застройки долгое время выступали местные жители и городские активисты.

В итоге участок, на котором хотели возводить указанные коммерческие объекты, был включён городским парламентом в перечень зелёных насаждений общего пользования.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх