На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Metro новости

72 090 подписчиков

Свежие комментарии

Вахтанг Джанашия, политолог: Государственный сумбур

Был у нас в стране знаменитый армянский композитор Вано Мурадели. Народный артист СССР и Кабардино-Балкарии, лауреат двух Сталинских премий. Автор опер "Великая дружба", "Октябрь", балета "Зоя Космодемьянская", кантат "Вождю", "О Сталине" и т. п. Короче, политически грамотный композитор. Тем не менее творчество Мурадели советские руководители охарактеризовали как "сумбур".

Мне почему-то в связи с Украиной и происходящим там вспоминается набор звуков от Мурадели и их характеристика. Самое подходящее слово – сумбур. Сумбур вместо политики. Сумбур вместо выборов. Сумбур вместо экономики, боевых действий, реформ. Даже в разграблении страны сумбур.

У Мурадели есть песня со словами "Бьёт набат Интернационала,// Пламя Октября в глазах бойца...// Есть у Революции начало,// Нет у Революции конца!" Любая революция – сумбур. Но всегда есть у революционного сумбура идея-движок. И всегда – всегда! – есть у революции конец. Потому что люди просто не могут жить в бесконечном сумбуре. И чем размашистее разгулялись р-р-революционеры, чем больше они накрушили-наворочали, тем неизбежнее, дольше и жёстче будет сменяющая революционное лихолетье диктатура.

Но происходящее на Украине феноменально. В чём идея происходящего? "Украина не Россия, Украина не Европа"? А дальше-то что? Ну, пустили украинцев без виз в Европу. Ненадолго. Проверено: после третьего раза даже в Лондон ездить не очень интересно. А жить-то всё равно на Украине. С единственной остающейся идеей – урвать в мутной воде хоть что-то. Подбирать крошки за Порошенко, Коломойским, Ахметовым и прочей "элитой". Можно сказать, поделом. Но простых людей всё-таки жалко.

У кого-то затеплилась наивная надежда, что нынешние выборы позволят стабилизировать власть в стране. Но любые выборы в любой самой благополучной стране фактор дестабилизирующий: неизбежное противостояние различных политических групп расшатывает любое общество. Бесчисленное количество претендентов на украинское президентство – яркая демонстрация жесточайшего раздрая в республике. Так мало того, уже анонсировано возвращение на Украину грузинского клоуна Михаила Саакашвили. Явно не по собственной инициативе (сам по себе, без гарантий защиты он в пекло не полезет). А с ним даже на кладбище установится сумбур.

Беда в том, что даже сколько-нибудь подходящей кандидатуры во всеукраинские диктаторы не проглядывается. Был бы хоть какой минимальный успех в противостоянии в Донбассе – можно было бы раздуть какого-нибудь "героя" в спасители нации. Из летописей известно, что когда-то в Киевскую Русь для спасения от усобицы пригласили править варягов. Позже порядок в Киеве и окрестностях наводили эмиссары из Золотой Орды. При нынешней межклановой конфронтации ни варяг, ни ордынцев в стольный град Киев не пригласить: при нынешнем разброде "стабилизаторы" справятся со своей святой миссией, разве что подъехав на танках Т-14 "Армата". И кому это надо? Ни варягам с Запада, ни ордынцам с Востока не надо уж точно. Украинцам? Они, судя по всему, пока до осознания степени собственного сумбура ещё не дозрели.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх