На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Metro новости

72 084 подписчика

Свежие комментарии

  • Алексей Наседкин
    Доэксперементируют, не хватало нам заразы с америк.Муравьи из Южной ...
  • Дмитрий Гурин
    Живу в ж/д районе Ростова-на-Дону в частном секторе с детства. Сколько себя помню, ежи на участке, точнее ежиха, были...Почему лучше не т...
  • Игорь Петров
    ФСБ сообщило о за...

"Тотальный диктант": какие ошибки чаще всего допускают россияне

10 апреля 2021 года состоялся "Тотальный диктант". В нем приняло участие 675 198 человек из 123 стран мира.

В этом году участники диктанта писали текст писателя Дмитрия Глуховского "Обещание".  Сам Глуховский отмечает, что хотел написать текст, который бы объединил людей самых разных взглядов. Писатель сравнил "Тотальный диктант" с машиной времени, которая отправляет всех в школьные годы.

По предварительным данным, многие участники допустили множество ошибок в предложении "Сказать, что не была, - значит соврать". В котором нужно было выделить придаточное предложение "что не была" и обязательно поставить после него тире, так как оно присоединяет  сказуемое к подлежащему.

Также у большинства участников возникли проблемы с такими словами как "тормОшить", которое почему-то решили написать через "А". Аналогичная ситуация и с "промОкнуть", здесь тоже почему-то многие допустили ошибку и написали через "А".

Некоторые из писавших диктант не понимали некоторых слов или не знали их значения. Вследствие чего "отсыревшие" фотографии превратились в "оцаревшие", а сетчатка – в клетчатку.

Итоговые результаты в скором времени будут опубликованы на сайте "Тотального диктанта".

Тотальный диктант – это ежегодная просветительская акция в форме добровольного диктанта.  Основная цель этой акции – показать, что быть грамотным – важно и нужно для каждого человека. Заниматься русским языком нелегко, но увлекательно и полезно.

Участвовать в Тотальном диктанте может любой желающий, независимо от возраста, пола, образования, вероисповедания, профессии, семейного положения, интересов и политических взглядов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх