На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Metro новости

72 084 подписчика

Свежие комментарии

  • Алексей Наседкин
    Доэксперементируют, не хватало нам заразы с америк.Муравьи из Южной ...
  • Дмитрий Гурин
    Живу в ж/д районе Ростова-на-Дону в частном секторе с детства. Сколько себя помню, ежи на участке, точнее ежиха, были...Почему лучше не т...
  • Игорь Петров
    ФСБ сообщило о за...

Система отопления

Система отопления Система отопления – инженерное оборудование, задачей которого является возмещение теплопотерь и обеспечение комфортной температуры в помещении за счёт обогрева воздуха. Эта система имеет несколько составляющих:

Источник тепловой энергии – бывает различных видов, начиная от котлов и заканчивая солнечными коллекторами;

Запорно-регулирующая арматура – устройства, отвечающие за управление работой системы, например, краны, сервоприводы и т.д.;

При использовании воздушного обогрева – система воздуховодов и трубопроводов;

Теплоотдающее оборудование в виде различных радиаторов, конвекторов, фанкойлов или же система «Теплого пола».

Проектирование данной системы – процесс, который необходимо доверить профессионалам, чтобы получить желаемый результат. По ссылке вы можете узнать больше информации о проектах систем отопления по ссылке. Разработка проекта системы отопления требует индивидуального подхода и внимания к деталям, так как выбор вида обогрева и устройств зависит от большого количества факторов:

Вид помещения – отопление дома, квартиры, коттеджа, офиса и т.д.;

Климат – минимально возможная температура воздуха, длительность холодного периода и т.д.;

Вид топлива – отопление газом, пеллетами, альтернативной энергией и т.п.;

Теплотехнические характеристики помещения, остекления, крыши (для дома) – чтобы узнать количество теплопотерь;

Наличие других инженерных систем – вентиляции, кондиционирования;

Размещение объекта относительно сторон света, этажность;

Установленные нормы – запреты или ограничения на отопление отдельными видами систем (особенно актуально для квартир);

Пожелания заказчика – финансовая сторона вопроса, присутствующие предпочтения и т.п.

Для того, чтобы система удовлетворяла все требования и пожелания, необходимо ее тщательно продумать и спланировать. Проектирование системы отопления происходит поэтапно: 1. Получение исходных данных о помещении от клиента – информация, на которой будет строиться все дальнейшие процессы, сюда входят план помещения, использованные материалы, спецификации и т.п. 2. Проведение теплотехнического расчета – свойства остекления, крыши, материалов и т.д. 3. Вычисление существующих теплопоступлений и теплопотерь, а также объема воздуха, который необходимо нагреть. 4. Выбор системы отопления – исходя из всех проведенных расчетов, подбираются оптимальные варианты источников тепловой энергии. 5. Гидравлическая калькуляция системы – расположение магистралей, расчет по давлению, подбор регуляторов, арматуры, аксессуаров. 6. Разработка технико-экономического обоснования (ТЭО) – документация, в которой предоставляется информация о целесообразности использования той или иной системы отопления, выбранного оборудования и т.д. 7. Подбор необходимого количества устройств и материалов. 8. Подготовка коммерческого предложения – смета, в которой можно увидеть стоимость оборудования (без учета монтажных работ), материалов, аксессуаров и т.п.

Прогресс не стоит на месте и с каждым годом отопление становится все более разнообразным, эффективным и экономичным. На данное время самыми распространенными видами являются:

Водяное отопление – обогрев воздуха осуществляется путем циркуляции воды в трубах;

Воздушное отопление – обогрев помещения обеспечивается посредством подачи нагретого воздуха.

Также отопление имеет разделение на индивидуальные и центральные системы:

Центральная система – обогрев помещений происходит посредством централизованной котельни и сети теплопроводов. Такой вид является типичным для многоэтажных зданий старой постройки. Данная система имеет свои недостатки: высокая стоимость, а также отсутствие возможности регулировки системы.

Индивидуальная система – отопление с помощью выбранного инженерного оборудования. Такое решение дает возможность в индивидуальном порядке регулировать температуру в помещении, время включения и отключения системы, а также подбирать объем отопления, исходя из финансовых предпочтений.

Для того, чтобы подобрать максимально эффективный и рентабельный вариант для обогрева помещения, используются теплотехнические расчеты. На их основе выбирается:

Источник тепла: здесь важно учесть фактор топлива (электроэнергия, дрова, газ и т.д.), расположение агрегата (напольное, настенное), одно- или двухконтурный принцип работы;

Комплектующие: трубы (выбор осуществляется на основе теплофизических показателей – давления, температуры эластичности и т.д.); исходя из гидравлических характеристик, подбираются насосы и арматура; полагаясь на зональное распределение тепла, выбирают отопительные приборы – конвекторы, радиаторы, «теплый пол» и т.п.

В результате проектирования системы отопления, клиент получает следующую документацию:

Планы, которые включают запланированные системы отопления;

Аксонометрические схемы разработанной системы;

Все выбранное оборудование имеет спецификацию, которая также предоставляется заказчику;

Чертежи со следующей информацией: места размещения магистралей, радиаторов/конвекторов, их вид, размеры и материалы;

Документацию для смежных организаций;

По запросу, каждый клиент может получить 3D модель своего будущего проекта, что даст возможность понять, как именно будет организована система и как она будет выглядеть в интерьере.

Подытоживая все вышенаписанное, проектирование системы отопления – процесс, который требует профессионализма и в некоторой степени даже дотошности. Только с учетом всех технических аспектов можно получить в результате систему, которая будет давать высокую эффективность при возможности экономии средств. Обращаясь к инженерной компании, клиент получает проект, в котором прописаны все детали будущей системы: вид, количество устройств, габариты, материал, спецификации и т.д. Имея разработанный проект, заказчик может четко понимать обоснованноcть выбора каждой составляющей и бюджет реализации системы. ООО "Альтер Эйр" ЕГРПОУ 35910459

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх