На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Metro новости

72 090 подписчиков

Свежие комментарии

История Российского флага

Вывешивать государственные флаги во время праздников или крупных побед национальных сборных, традиция хоть и не российская, но прижилась в стране и набирает популярность с каждым годом. Но прежде чем купить флаг России стоит изучить его историю и понять, что он символизирует, узнать какой индивидуальный дизайн может быть применен при изготовлении. Происхождение государственного символа Флагу России в его современном виде более 300 лет. Более точной даты нет, так как по свидетельству разных источников трехцветное полотнище уже присутствовало и во время посещения царя Петра иноземных судов в городе Архангельске и при посещении Европы Великим посольством. Все эти события происходили в конце 17 столетия. Но есть доказательства, что стяг таких расцветок висел уже и на первом московском военном корабле, носящем название "Орел", который сожгли ничего не понимающие в геральдике и кораблестроении разбойные казаки Степана Разина. А это было на 30 лет раньше. Поэтому называть Петра 1 "крестным отцом" современного российского флага – не совсем верно. Почти 200 лет штандарт в бело-сине-красном цвете, не использовался как символ государственности. Державные стяги Российской Империи были исполнены в золотой, черной, серебряной цветовой гамме, на более низком презентационном уровне - серебряный становился белым, а золотой – желтым. Утверждение государственного флага в современном виде А нынешний флаг использовался в качестве коммерческого штандарта для купеческих судов и торговых факторий в иностранных государствах. Этой двойственности положил конец император Николай II , спешно утвердивший перед своей коронацией, единый флаг Российской Империи белыми, синими и красными полосами полотнища. В выводах специальной комиссии, которое готовило это решение, отмечалось, что это цветовая гамма более воспринимается русским народом как национальная, чем помпезные золотые и серебряные цвета, пришедшие из Византийской Империи. Приводилась романтическая расшифровка цветов полотнища где:

белый – свобода синий – богородица красный –державность

И уже во время коронации народу раздавали маленькие флажки утвержденных государственных цветов и сувениры с нанесёнными бело-сине-красными новыми символами. В то время заказать новый флаг России, можно было в специальных мастерских, выполняющих пошив знамен по заказу военного ведомства. Возвращение утраченного Трехцветное знамя стало символом воинской славы в войнах с участием Российской Империи в начале 20 века. После большевистского переворота государственный символ использовало "белое движение" а после катастрофического завершения Гражданской войны – многочисленные эмигрантские организации бывших офицеров и беженцев из Советской России. Возвращение в Россию национального символа состоялось в ноябре 1991 года. Тогда был утвержден флаг с максимально приближенными цветами, только синий был заменен - голубым. С декабря 1993 года историческая справедливость свершилась, синий цвет вернули в государственный символ и полотнища любой сложности изготовления и любого размера украшают российские города во время праздников. В наше время можно купить флаг любой страны мира, а так же любой фантазийный по вашему дизайну для этого необходимо лишь обратиться в компания inari.pro

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх