На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Metro новости

72 090 подписчиков

Свежие комментарии

Студент создал приложение, позволяющее подбирать фильмы по настроению с помощью смайлов

Студент третьего курса МФТИ Даниил Дхаван создал приложение, позволяющее подбирать фильмы по настроению – с помощью эмодзи.

– Меня не удовлетворяли методы выбора фильмов на том же "Кинопоиске", слишком много отзывов нужно было прочитать, чтобы подобрать что-то стоящее, – рассказывает Даниил Дхаван. – Я вдохновлялся опытом европейских онлайн-кинотеатров и "Яндекс. Радио". Там можно задать настроение и слушать соответствующую музыку. И я подумал: а что, если сделать то же самое, только для фильмов?

Разработка интерфейса заняла у Дани и его команды (студента Бауманки Кирилла и выпускника Вышки Дениса) около пяти месяцев.

– Мы начали в сентябре прошлого года. Может, начали бы и раньше, но я не мог найти единомышленников. Обращался к студентам топовых технических вузов, но оказалось, они не готовы заниматься предпринимательской деятельностью.

В итоге ребятам удалось выиграть московский хакатон (форум разработчиков), и уже в июле 2019 года приложение "выстрелило", набрав 60 тысяч скачиваний за несколько дней.

30 тысяч фильмов находится в базе приложения на данный момент.

Интерфейс приложения довольно простой. Достаточно выбрать один (или несколько) эмодзи из 20 предложенных (смешной, странный, добрый, грубый, противный  и т. д.),  и через пару секунд на экране появляется подборка  с указанием жанра, описанием и рейтингом кинокартины.

– В основе приложения заложен алгоритм, который собирает отзывы людей из разных онлайн-источников и создаёт классификацию по эмоциям, – объясняет Даниил. – За месяц работы  мы уже получили обратную связь. Пользователям приложение нравится, и они просят добавить туда новые смайлы, сериалы, хотят, чтобы можно было напрямую скачивать фильмы. Мы работаем над этим.

В ближайших планах команды – сделать легальный просмотр фильмов простым, недорогим и удобным. Пока что в приложении есть ссылки на два онлайн-кинотеатра – ivi и Okko, но в скором времени ребята планируют стать полноценным онлайн-агрегатором, с помощью которого пользователи смогут и подбирать, и смотреть понравившиеся фильмы.

"Жанры не определяют фильм в полной мере. Его определяет реакция людей".

Даниил Дхаван, студент, разработчик приложения emovi для Android и iOS

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх